Здравствуйте Если мама с ребёнком лежит в областной больнице

Здравствуйте! Если мама с ребёнком лежит в областной больнице и хочет написать отказ от нахождения в стационаре и продолжить лечение у себя в городе, может ли врач сообщить об этом в органы опеки, правомерны ли будет это? Что может быть, если органы опеки приедут?

, Анастасия, г. Бугуруслан
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

По правилам действующего законодательства органы опеки надзирают за соблюдением законных прав детей и в данной ситуации их будет интересовать — не скажется ли такой отказ на состоянии здоровья ребёнка. Если и у себя в городе надлежащая медицинская помощь будет оказан и врачи это подтвердят, то и вопросов к родителям, а тем более ограничений родительских прав по правилам Семейного Кодекса РФ быть не должно.

Всего доброго!