Здравствуйте Мужа остановили во второй раз в нетрезвом виде

Здравствуйте! Мужа остановили во второй раз в нетрезвом виде. Машину забрали на штрафстоянку, Машина оформлена на него, теперь её не отдают без разрешения следователя. А следователь ещё не назначен. Можно ли автомобиль по договору дарения оформить на меня (его жену) и я уже как собственник смогу забрать машину?

, Алена,
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Что бы зарегистрировать договор дарения в ГАИ, надо предоставить автомобиль которого у Вас нет

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Сомневаюсь, что в сложившейся ситуации Вы сможете реализовать задуманное — завершить сделку в отношении арестованного транспортного средства и зарегистрировать его на себя Вы не сможете, пока она под арестом. А решать его судьбу будет следователь или суд по правилам Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Всего доброго!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если уголовное дело возбудили, то автомобиль признан вещественным доказательством и приобщен. Забрать его можно только после суда, если он не будет конфискован в пользу государства.

Алена
Клиент
Мне сказали,что следователь может дать разрешение чтобы забрать автомобиль до суда. Это правда?

Да, теоретически такое возможно, но решение принимается в каждом деле индивидуально.