Здравствуйте, два года назад развелись с мужем, у нас двое детей 11 и 7 лет.спора о месте жительства детей не

Здравствуйте,два года назад развелись с мужем,у нас двое детей 11 и 7 лет.спора о месте жительства детей не было,проживают со мной,присудили алименты на каждого ребенка по 10 тысяч рублей,в этом году бывший муж женился на девушке у которой тоже двое детей и ,у них родился ещё общий ребенок.муж решил наших детей тоже забрать жить к себе.Пишет дочери сообщения,хочешь я вас заберу,а почему мама не делает то,не делает то.мама должна вот так то и вот так то.говорит ей я скидываю алименты мама должна купить то то и то то...Вобщем как то настраивает ее против меня что ли...Не хочет платить алименты,говорит что я на себя их трачу....Подскажите как защититься от всего этого....

, Анастасия, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
муж решил наших детей тоже забрать жить к себе.П

Здравствуйте, Анастасия!

Родители имеют равные права на воспитание ребёнка. Поэтому, если есть спор по вопросу места проживания ребёнка, он может быть разрешён в судебном порядке.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.