Действительно ли мы должны их оплачивать?

Добрый день! В транспортной компании заказывали фуру на погрузку. Водителя загрузили наши грузчики и отправили в рейс, на погрузке он не присутствовал, сидел в кабине, ничего не контролировал. По дороге на трассе попал под две рамки, ему пришло два штрафа, он сразу же позвонил в транспортную компанию и высказал свое мнение, что был перегруз. Сейчас транспортная компания просят оплатить его штрафы. Действительно ли мы должны их оплачивать? Как защитить свои права?

, Ольга, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас транспортная компания просят оплатить его штрафы. Действительно ли мы должны их оплачивать?

 А Вы являетесь собственником транспортного средства или грузополучателем?

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Мы не собственник авто, груз отправляли и принимали в другом городе.

Согласно разъяснениям, приведенным в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

 субъектами административного правонарушения являются либо водители, должностные лица, ответственные за перевозку, юридические лица (лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), либо только собственники (владельцы) тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств.

Поэтому если Вы отвечали за перевозку груза — то Вас также могут привлечь к административной ответственности.

В том случае, если штраф возложен был на транспортную компанию, как на лицо ответственное за осуществление перевозки — то Вы не обязаны его возмещать. поскольку Вы не виновны в причинении ей убытков.

Именно перевозчикявляется надлежащим субъектом административного правонарушения, который в своей деятельности должен был руководствоваться положениями о безопасности дорожного движения, контролировать порядок и объемы перемещения соответствующих грузов, однако не принял мер по недопущению нарушений закона.

И как отмечает судебная практика, осуществление погрузки груза иными лицами не исключает вину перевозчика в совершении административного правонарушения, поскольку он, осуществляя перевозку груза автомобильным транспортом по дорогам общегообязан принять исчерпывающие меры для обеспечения правил по такой перевозке.