Самовольное подключение газовой колонки

Добрый день. У нас возникла следующая ситуация. Летом 2013 года мы купили квартиру в хрущёвке, на кухне была установлена газовая колонка. В тех.паспорте на квартиру (по состоянию на 25.08.2005 г.) колонка также значится. В Горгаз о том, что сменился собственник, мы пока не сообщали. Решили установить газовый счетчик, и когда пришла девушка из Горгаза его пломбировать, то сказала что у нас самовольное подключение колонки. По её данным, в июле 2012 г. владелец обращался к ним чтобы отключить и плиту и колонку, затем плиту подключили снова, а вот колонка у них не оформлена. Составила акт выявления самовольного подключения к газопроводу, сделала фотографии. В акте я подпись поставила, т.к. она сначала мне его подсунула, а уже потом объяснила ситуацию, и я подумала что это акт пломбировки (каюсь, поступила очень глупо, не прочитав толком что подписываю, но орущий на руках ребенок мешал это сделать). С бывшим владельцем квартиры мы связались, он уверяет что первый раз об этом слышит, что колонка была всегда, только летом 2012 г. её менял на новую парень, который снимал у него эту квартиру. Ни о каком отключении он не в курсе. Девушка из Горгаза сказала также, что это наша вина - нужно было внимательно проверять документы при покупке квартиры, и что нам придется выплачивать им ущерб в размере около 40 000 руб. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Есть ли шанс как-то избежать такого огромного штрафа?

Квартира оформлена на мужа, прописано 2 человека: я и ребёнок.

, Анастасия, г. Дзержинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Не очень понятна Ваша проблема. Если в техническом паспорте газовая колонка значится, как Вы пишете, то какие могут быть претензии? Эти колонки часто приходится менять в связи с их выходом из строя. Сам чуть ли ни каждый год меняю. Главное не в том, кто заменил газовую колонку, а в том, зарегистрирован ли у газовиков факт наличия этой колонки в квартире или нет и (еще более важно!) подключена ли колонка к прибору учета подачи газа. Если все это есть, то никаких претензий быть не может. Самовольная установка газовой колонки, газовой плиты или газового котла недопустима — это так. Но если они стояли, но в связи с выходом из строя были заменены (неважно кем) и правильно подключены к прибору учета подачи газа, претензий быть не может.