Могут ли решить гражданства РФ за не постановку на военный учёт?
Здравствуйте, я военнообязанная( медсестра) мне 37 лет, по профессии работать не собираюсь. Переехали в РФ паспорт получила в 21 году. Могут ли решить гражданства РФ за не постановку на военный учёт?
Иностранцы и лица без гражданства, получающие российский паспорт, и находящиеся в призывном возрасте, обязаны встать на воинский учет по месту жительства либо месту пребывания в течение 2-х недель с даты получения российского паспорта (ст.10 Федерального закона от 28.03.1998 г. №53-ФЗ).
Невыполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет будет являться основанием для прекращения приобретенного российского гражданства (Федеральный закон от 08.08.2024 г. №281-ФЗ).
Должностные лица, ответственные за военно-учетную работу организаций направляют в военкомат необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, а также сведения о выявлении граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, с использованием не только порталов государственных и муниципальных услуг, но и иных государственных информационных систем и информационных ресурсов (Федеральный закон от 08.08.2024 г. №270-ФЗ).
Отсутствие постановки на военный учет может повлечь за собой определенные последствия, но решение о лишении гражданства РФ — это крайняя мера и применяется в очень специфических случаях. В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 144-ФЗ О гражданстве РФ», гражданство может быть прекращено по нескольким основаниям, но невыполнение воинской обязанности не является самостоятельным основанием для лишения гражданства.
Тем не менее, согласно статье 21 вышеуказанного закона, гражданин, который не выполняет обязанности по военному учету и призыву на военную службу, может столкнуться с определенными административными санкциями. В частности, за уклонение от военной службы могут быть предусмотрены штрафы или иные меры, но это не приведет к лишению гражданства.
Важно также учитывать, что военнообязанным гражданам следует в определенные сроки становиться на военный учет, чтобы избежать проблем. Если вы не планируете работать по профессии и не собираетесь проходить военную службу, это не освобождает вас от обязанности встать на учет.