Как защитить имущество от раздела при разводе и что делать при продаже авто по поддельной подписи

1 ситуация,Я в браке ,но с мужем не живу,на меня оформлены две машины и дача,но он в них ничего не вложил ,могу ли что то сделать,чтобы в случае развода он ни на что не претендовал

2,муж продал авто газель с подделанной моей подписью,можно ли что то вернуть

, ольга, п. Тульский

1 ситуация, Я в браке, но с мужем не живу, на меня оформлены две машины и дача, но он в них ничего не вложил, могу ли что то сделать, чтобы в случае развода он ни на что не претендовал

Добрый день!

По общему правилу любое имущество, приобретённое в браке является совместным, а следовательно может быть разделено между супругами. Но, если вы докажите, что фактически семейные отношения с  мужем прекращены достаточно давно и в этот период было приобретено данное имущество, то суд может признать это имущество вашим личным.

2, муж продал авто газель с подделанной моей подписью, можно ли что то вернуть

Вы можете оспорить данную сделку в судебном порядке.