Взял микро займы для друга, он обещал отдать, но не отдает и не собирается, есть переписка по типу он отдаст но

взял микро займы для друга, он обещал отдать, но не отдает и не собирается, есть переписка по типу он отдаст но расписки таковой нету, на данный момент не могу их выплатить, можно ли что нибуть сделать??

, денис, г. Москва
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Денис, по кредиту заемщиком являетесь вы следовательно перед МФО погашать долг будете вы.

Между вами и другом возникли правоотношения по займу, но  договор займа заключается в обязательной письменной форме, что вами соблюдено не было.

Вы можете попробовать получить письменную расписку от друга, если от отказывается то направить письменное требование о возврате долга, и пробовать получить любой письменный ответ который мы подтверждение наличие долга.

Если деньги переводили на счет то можно требовать возврата как ошибочного платежа/неосновательное обогащение/

В случае невозврата вам придется обращаться в суд о взыскании долга, но сначала нужно предпринять шаги выше.

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.