Могу ли я выйти 50 лет на пенсию
Родила 4 детей, 1 удочерила, ребенку было 13лет.могу ли я выйти 50 лет на пенсию . Стаж работы около 25 лет.
, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
В законе говорится только о родивших.
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;