Как бюджетному учреждению организовать сбор платы за вывоз мусора с частного сектора

Добрый день!

Мне необходимо провести правовую экспертизу коммерческой деятельности бюджетного учреждения в области вывоза мусора с частного сектора.

Мы бюджетное учреждение, в Уставе прописана возможность коммерческой деятельности.

Вопрос: правомерно ли производить государственному бюджетному учреждению сбор платы за вывоз мусора с частного сектора. Если нет, то в чьей это компетенции?

в случае заключение Договоров на вывоз мусора, денежных средств из 90 фонда не хватит, и мы потратим деньги из бюджетного финансирования, какая наша ответственность?

  • Устав 2014
    .doc
, Борохова Ксения, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения, принимаю в работу Ваш вопрос и  готова ответить на все дополнительные вопросы связанные с обсуждаемым.

Вами в вопросе подняты две важные функции:

— возможность вести коммерческую деятельность бюджетным учреждением

— рентабельность ведения «бизнеса» бюджетным учреждением

Хотелось бы посмотреть Устав учреждения на предмет вида деятельности разрешенного в качестве коммерческого. не противоречит ли этот вид деятельности профилю учреждения (например, поликлиника не вправе зарабатывать себе вывозом мусора на машине скорой помощи).

Сразу оговорюсь, что недопустимо расходовать бюджетные средства на коммерческую деятельность. Тем более запрещено, если они направлены целевым путем, то есть на конкретные цели. За это предусмотрена ответственность как КоАП РФ, так и УК РФ:

ст. 15.14: "Нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц — от 5 до 25 процентов суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, использованных не по целевому назначению."

или статья 285.1 УК РФ:

«Статья 285.1. Нецелевое расходование бюджетных средств

1. Расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

Опишите, пожалуйста, виды деятельности и если возможно, то пришлите, пожалуйста Устав.

Борохова Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Во вложении устав, без титульной страницы.

У нас вот какие опасения, мы возьмем на себя обязанность за вывоз мусора из частного сектора, но обязать собственников земельных участков на заключение Договоров мы не можем, а вывозить контейнеры будем обязаны и получается, что денег от этой деятельности мы не получаем, а исполнять обязаны. И средства на исполнение придется брать из субсидий.

Организации сбора и вывоза мусора с территорий муниципальных образований, на которых расположены дома частного жилого фонда это относится к вопросам муниципальных образований.

Не понимаю как нам обезопаситься в данном плане, что бы не использовать субсидии и выполнять обязанности по вывозу мусора.

Ксения, судя по разделу 2 Устава в полномочия Учреждения входит территория Курортного района.

Согласно п.2.2.2 Устава целями создания Учреждения являются:

«2.2.2. Уборка территории, сбор, вывоз и изменение
потребительских свойств отходов, в том числе несанкционированных свалок на
территории Курортного района Санкт-Петербурга;»

Соответственно уборка, сбор, вывоз и даже переработка (изменение потребительских свойств) входят в программу финансирования Учреждения.

Причем, уборка, сбор и вывоз мусора от частных лиц, если мусор находится на территории общего пользования (!) входят в бюджетное финансирование, так как направлены на достижение ГЛАВНОЙ ЦЕЛИ Учреждения «п. 2.2.1. Обеспечение
благоустройства, надлежащее содержание территорий общего пользования
, включая
дороги, расположенные в границах внутригородских муниципальных образований
Санкт-Петербурга»

В связи с этим предлагаю заключать с частными лицами договоры на вывоз мусора, только при условии, что у лиц НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ СКАПЛИВАТЬ ЕГО и ПЕРЕДАВАТЬ ЧАСТНЫМ КОМПАНИЯМ ПО СБОРУ МУСОРА. например. жилые дома в которых нет управляющих компаний. С такими домами возможно заключить договор за счет бюджетных средств. НО не с управляющей компанией, у которой есть альтернатива вывоза мусора (для Вас это будет перерасход).

В этой связи надо детально проанализировать каждого субъекта Вашей территории с кем возможно заключить договор и просчитать бюджет расходов по каждому субъекту.