Если расчеты по сделке произведены в разные налоговые периоды?

Добрый день! По ДКП передали квартиру покупателю, в договоре прописали, что расчеты произведены полностью. По факту дали отсрочку платежа на пол года. Через полгода покупатель рассчитался. Какие последствия от сделки, если организация на УСН, и определяет выручку по мере поступления денежных средств на р/сч или в кассу предприятия. Если расчеты по сделке произведены в разные налоговые периоды?

Уточнение от клиента
По выписке из росреестра налоговая определила реализацию нескольких квартир. Оплата по ним прошла своевременно, кроме одной. Передали эту квартиру в 2023 году, а оплату покупатель внес в 2024г. Налоговая ссылается на пункт договора, где прописано что обязательства по нему исполнены на момент подписания договора, и мы не отразили эту выручку. Тогда как, по факту денежные средства внесены в кассу в 2024г. Есть заявление покупателя об отсрочке платежа. Доходы в 2024 г. отражены полностью. Мы на УСН, кассовый метод.
, Лиана, г. Владикавказ
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Лиана, добрый день.

Согласно ст. 346.17 НК РФ:

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

То есть при УСН доход признается в момент поступления денежных средств. В это же время Вы отражаете этот доход в КУДиР.

У Вас расчет каким образом происходил?

---

Налоговый период по УСН признается календарному году — (ст. 346.19 НК РФ)

У Вас расчет произведен в разные года? Или Вы имеете ввиду в разные кварталы?

В любом случае, Вы данный доход учитываете в том периоде когда поступили денежные средства и в КУДиР отражаете соответственно в этом же налоговом периоде. И обязанность по уплате налога соответственно возникает за тот период когда поступили ДС.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Лиана
Клиент, г. Владикавказ
У меня просто вопрос в том, что налоговая ссылается на выписку из Росреестра, где по данному договору прописано, что расчеты на дату подписания произведены полностью. Тогда как факт оплаты прошел в другом отчетном периоде, т.е. 2024 году. А сделка состоялась в 2023г. Факт отражения доходов прошел в 2024 году. Какие последствия со стороны налоговой нам ожидать?

Каких либо рисков в данной ситуации я не усматриваю.

то налоговая ссылается на выписку из Росреестра

Ссылается? Вам уже задали вопросы по данной сделке со стороны ФНС или нет?

Если у Вас фактически расчет произошел в 2024 году то в нем Вы и должны отразить эти доходы в КУДиР и никак иначе. Выше норму НК РФ.

Тут другого не дано.

Но в целом если хотите Вы можете заключить ДС с покупателем где отразите порядок расчетов. Но я не вижу в этом острой необходимости.

У Вас каким образом был произведен расчет наличными?