Может ли парень в случае расставания через суд претендовать на квартиру, сказав что он тоже платил ипотеку

Добрый день!

Пара состоит в гражданском браке. Девушка купила квартиру в ипотеку до начала совместного проживания с парнем. Может ли парень в случае расставания через суд претендовать на квартиру, сказав что он тоже платил ипотеку.

Нюанс, у парня нет банковской карты оформленного на его имя, так как у него задолженность у судебных приставов и он пользуется банковской картой другого человека. И все переводы которые он осуществляет на карту девушки приходят от имени другого человека. В данном случае он может как то доказать это. И рассматривает ли суд раздел имущества гражданский пар.

, Алина, г. Москва
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Нет, не сможет парень ничего получить. Положения Семейного кодекса РФ о совместном имуществе относятся только к зарегистрированному браку.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Девушка купила квартиру в ипотеку до начала совместного проживания с парнем.

Это означает, что квартира находится в личной собственности девушки.

Если брак они не зарегистрируют, парень не сможет вернуть эти деньги, если у них не было никакого договора. Такие деньги признаются подарком.