8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик увеличил площадь до окончательных обмеров БТИ

Добрый день!

Мною с застройщиком в декабре 2013г. был подписан ДДУ, объект 2-х комнатная квартира общей площадью 66,9 м2, стоимость квартиры 3700000 руб., цена согласно договора окончательна,срок сдачи 1 квартал 2015 г., все финансовые обязательства со своей стороны я выполнил. В договоре есть пункт, согласно которому в случае изменения площади квартиры после окончательного обмера БТИ происходит доплата той стороной в чью сторону произошло увеличение/уменьшение, также есть пункт, по которому застройщик имеет исключительное право на несущественные изменения в проекте. В марте 2014 г. на сайте застройщика появились измененные планировки - площади всех квартир увеличились, в частности моя квартира превратилась в 75,2 м2. Созвонился с менеджером, информацию о увеличении площади подтвердил, назначили встречу с представителем руководства, на которой на вопрос почему увеличилась площадь, получил нелепый ответ - изменилась толщина стен, потом сказал что в договоре указана площадь по проекту, а построили по рабочему проекту, ознакомиться с документацией можно только через официальный запрос. Соответственно мне придется доплатить разницу между проектной площадью и фактической, а это 8,3 м2 (увеличение площади на 12%!) и по сумме 450000 руб., сейчас никаких доплат не требуют, только при передаче квартиры. В снижении суммы доплаты мне было отказано.

Также отмечу, что на момент подписания ДДУ квартира уже была построена, т.е. дополнительных затрат застройщик не понес.

Могу ли я как-то повлиять на данную ситуацию сейчас, т.к. очень похожа на спланированный обман меня как покупателя, можно ли обжаловать эти пункты договора через суд и признать их недействительными, ущемляющими мои права?

И могу ли я расторгнуть договор через суд, т.к. произошло на мой взгляд существенное увеличение площади квартиры, при этом имею ли я право на компенсацию со стороны застройщика за пользование моими денежными средствами?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Николай, п. Воронеж
Артур Духанин
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Да все можно сделать и плюс ко всему взыскать существенную неустойку через суд. Обращайтесь к нам в ОБЩЕСТВО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ! Контактный email: dukhanin.a@mail.ru!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, живу в НСО, являюсь ип, беру в аренду торговый павильон площадью 13кв., могули я в помещении
Здравствуйте,живу в НСО,являюсь ип,беру в аренду торговый павильон площадью 13кв.,могули я в помещении поставить оборудование по продаже разливного пива и продавать,наряду с продуктами питания,которые там же будут изготавливаться во фритюре
, вопрос №4094057, Надежда, г. Новосибирск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2014