Могу ли я его родная тетка по генеральной доверенности получить документы на его квартиру?

Мой племянник - сирота.Вырос в детдоме. Сейчас забрали на сво. Он стоит на очереди на получение жилья.Могу ли я его родная тетка по генеральной доверенности получить документы на его квартиру?

, Людмила, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Людмила! Да, Вы можете оформить доверенность (статья 185 ГК РФ) на получение документов на квартиру с правом подписи документов. В силу статьи 182 ГК РФ:

сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного, в частности, на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

       Если у Вашего племянника нет возможности оформить доверенность у нотариуса, он может написать на Вас доверенность и заверить ее у командира войсковой части, в которой проходит службу. Такая доверенность приравнивается к нотариально заверенной (пункт 1 части 2 статьи 185.1 ГК РФ).

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Да, такие полномочия можно оформить  через  нотариальную   доверенность., по правилам  ст. 185 — 185.1 ГК  РФ .

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

 Если нет возможности  лично  обратиться к нотариусу,  то доверенности военнослужащих,   могут быть  удостоверены командиром (начальником) этих в/ч,  учреждения ,  а также военнослужащих, находящихся на излечении в госпиталях,  и других военно-лечебных учреждениях,   также могут быть  удостоверены начальником такого учреждения, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/32e00c7cfcff3f970d29fb5f8b2f514e988fb64f/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можно по доверенности ( ст 185 ГК РФ) совершить все предусмотренные действия.

Единственное, что раз он на СВО и нет возможности оформить нотариальную  доверенность, доверенность будет заверять командир части ( ст 185.1ГК РФ). Поэтому, скорее всего, текст доверенности придется подготовить самостоятельно.

Так как детям-сиротам в силу ст 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ жилье  предоставляется по договорам найма специализированных жилых помещений, то доверенность должна содержать полномочия по заключению данного договора, подписанию акта приема-передачи и иные действия, связанные с выполнением данного полномочия