Участники общей совместной собственности

Могут ли участниками общей совместной (не долевой) собственности (на квартиру или дом/дачу) быть не только супруги, но и их совершеннолетние дети?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
Например: Супруги, фермерской хозяйство, садоводческие и дачные объединения граждан.

Других форм общей совместной осбтвеннности нет.

Роман Лопатин
Юрист

Семейный Кодекс пункт 5. cтатьи 60  Имущественные права ребенка

В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

( что доказывает что да общая совместная собственность может быть у родителей и детей )

Владимир
Клиент, г. Москва

А как в судебной практике?

Есть какая-то информация в этом направлении?

 Владимир может быть вы опишите свою ситуацию а так если случаи возникновения совместной собственности родителей и детей это больше исключения и очень мало примеров ( в своем вопросе я ответил что да дети могут быть участниками совместной собственности родителей и детей законом это закреплено  ) ну что касается практики если допустим квартира приобреталась в общую собственность ваших родителей когда вы были несовершеннолетним то конечно вы не как не будете являться участником совместной собственности ( ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЕСЛИ ВЫ ДОКАЖИТЕ ФАКТ ЧТО В ПРОЦЕССЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ КВАРТИРЫ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ВАШИ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА МОЖЕТ ВЫ СТАЛИ В МОЛОДОСТИ УСПЕШНЫМ ПРОГРАММИСТОМ И РАЗРАБОТАЛИ ПАРУ ПРОГРАММ НА НЕСКОЛЬКО МИЛЛИОНОВ ))) поэтому случаи как я уже говорил это исключительные  и требуют доказательств этих обстоятельств