8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участники общей совместной собственности

Могут ли участниками общей совместной (не долевой) собственности (на квартиру или дом/дачу) быть не только супруги, но и их совершеннолетние дети?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
Например: Супруги, фермерской хозяйство, садоводческие и дачные объединения граждан.

Других форм общей совместной осбтвеннности нет.

0
0
0
0
Роман Лопатин
Роман Лопатин
Юрист

Семейный Кодекс пункт 5. cтатьи 60  Имущественные права ребенка

В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

( что доказывает что да общая совместная собственность может быть у родителей и детей ) 

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

А как в судебной практике?

Есть какая-то информация в этом направлении?

 Владимир может быть вы опишите свою ситуацию а так если случаи возникновения совместной собственности родителей и детей это больше исключения и очень мало примеров ( в своем вопросе я ответил что да дети могут быть участниками совместной собственности родителей и детей законом это закреплено  ) ну что касается практики если допустим квартира приобреталась в общую собственность ваших родителей когда вы были несовершеннолетним то конечно вы не как не будете являться участником совместной собственности ( ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЕСЛИ ВЫ ДОКАЖИТЕ ФАКТ ЧТО В ПРОЦЕССЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ КВАРТИРЫ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ВАШИ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА МОЖЕТ ВЫ СТАЛИ В МОЛОДОСТИ УСПЕШНЫМ ПРОГРАММИСТОМ И РАЗРАБОТАЛИ ПАРУ ПРОГРАММ НА НЕСКОЛЬКО МИЛЛИОНОВ ))) поэтому случаи как я уже говорил это исключительные  и требуют доказательств этих обстоятельств 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Или для этого его нужно сначала признать членом семьи участника СВО.Если да, то как это делается?
Доброе утро.Мой муж участник СВО.Имеет ли мой сын от первого брака права на льготы ,которые получают члены семьи участника СВО ?.Или для этого его нужно сначала признать членом семьи участника СВО.Если да,то как это делается?
, вопрос №4083804, Оксана, г. Кандалакша
Все
Здравствуйте Положена ли выплата супруге участника СВО при его
Здравствуйте Положена ли выплата супруге участника СВО при его гибели,если расписались уже после того как участник подписал контракт?
, вопрос №4083283, София, г. Пенза
Семейное право
Добрый день, квартира куплена до 1998г, собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем
Добрый день, квартира куплена до 1998г , собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем, развелись в 2011 г, на квартиру он не претендует совсем, хочу внести квартиру в ЕГРН, надо ли от него какое то согласие, если надо как правильно оформить?
, вопрос №4083140, Татьяна, г. Волгоград
Дата обновления страницы 18.04.2014