Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Участники общей совместной собственности

Могут ли участниками общей совместной (не долевой) собственности (на квартиру или дом/дачу) быть не только супруги, но и их совершеннолетние дети?

17 Апреля 2014, 12:02, вопрос №429030 Владимир, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2018 мы ответили на 528 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1090отзывов

    Добрый день.

    Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
    Например: Супруги, фермерской хозяйство, садоводческие и дачные объединения граждан.

    Других форм общей совместной осбтвеннности нет.

    17 Апреля 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Роман
    Юрист
    Общаться в чате

    Семейный Кодекс пункт 5. cтатьи 60  Имущественные права ребенка

    В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

    ( что доказывает что да общая совместная собственность может быть у родителей и детей ) 

    17 Апреля 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как в судебной практике?

    Есть какая-то информация в этом направлении?

    18 Апреля 2014, 08:27
  • Юрист - Роман
    Юрист
    Общаться в чате

     Владимир может быть вы опишите свою ситуацию а так если случаи возникновения совместной собственности родителей и детей это больше исключения и очень мало примеров ( в своем вопросе я ответил что да дети могут быть участниками совместной собственности родителей и детей законом это закреплено  ) ну что касается практики если допустим квартира приобреталась в общую собственность ваших родителей когда вы были несовершеннолетним то конечно вы не как не будете являться участником совместной собственности ( ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЕСЛИ ВЫ ДОКАЖИТЕ ФАКТ ЧТО В ПРОЦЕССЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ КВАРТИРЫ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ВАШИ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА МОЖЕТ ВЫ СТАЛИ В МОЛОДОСТИ УСПЕШНЫМ ПРОГРАММИСТОМ И РАЗРАБОТАЛИ ПАРУ ПРОГРАММ НА НЕСКОЛЬКО МИЛЛИОНОВ ))) поэтому случаи как я уже говорил это исключительные  и требуют доказательств этих обстоятельств 

    18 Апреля 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть