Как закрыть недооформленное ИП

Добрый день!

В 2006 году я открывала ИП (расчетный счет не открывала, только 2 первых раза сдала нулевую отчетность). Деятельность соответственно тоже никакую не вела. В Пенсионный фонд выплачивала налоги до 2010 года. На сегодняшний день есть задолженность в ПФ.

В налоговой просто отказываются объяснять, как закрыть ИП, поэтому прошу консультации здесь.

Какие мне нужны документы, в каком порядке и что мне вообще нужно делать. И цена вопроса.

Большое спасибо!

, Милана Коннор, г. Екатеринбург
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

ШАГ 1.
Выяснить, в какую налоговую инспекцию подавать документы и платить госпошлину на закрытие ИП.

Что сделать:
1. Найти телефон налоговой инспекции, в которой ИП состоит на учете, либо Регионального Управления Федеральной налоговой службы.
Контактные телефоны всех инспекций и региональных управлений есть на сайте Федеральной налоговой службы.

Как найти телефон своей налоговой инспекции на сайте ФНС? Вариант 1.
В адресной строке браузера наберите адрес сайта ФНС в формате: rXX.nalog.ru, где XX – номер вашего региона. В региональном разделе сайта найдите контактные данные.

Вариант 2.
Зайдите на главную страницу сайта ФНС России.
В меню слева выберите «ФНС России» ->> Структура ФНС России ->> Территориальные налоговые органы ->> Выберите свой регион ->> В региональном разделе сайта найдите контактные данные.

2. Позвонить в налоговую инспекцию или в региональное Управление и задать вопрос: «Я ИП, состою на учете в (назовите налоговую инспекцию, в которой состоите на учете), скажите, пожалуйста, в какую налоговую инспекцию подавать документы на закрытие ИП и в какую оплачивать госпошлину?»

В Москве документы на закрытие ИП надо подавать и госпошлину оплачивать в МИФНС №46, адрес: 125373, г. Москва, Походный проезд, влд. 3, корп.1, телефон для справок: 8 (495) 649-38-95.

ШАГ 2. Заполнить Заявление о ликвидации ИП.
Форма Р26001 («Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности»).

Если у вас возникли трудности с заполнением заявления – воспользуйтесь нашейИнструкцией по заполнению формы Р26001.

Где взять:
— Скачать форму р 26001 с сайта http://www.ipclose.ru
или
— В любой инспекции Налоговой службы

Внимание! Заполните заявление до пункта 5. Графу «Заявитель» оставьте пустой. Подпись нужно ставить в присутствии нотариуса.

ШАГ 3. Заверить у нотариуса подпись на Заявлении о ликвидации ИП (Форма Р26001).

Куда пойти: Нотариус

При себе иметь:
1) Заполненное Заявление о закрытии ИП (Форма Р26001);
2) Паспорт;
3) Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРН);
4) ИНН;
5) 150-800 рублей на оплату услуг нотариуса.

Внимание! Некоторые нотариусы для заверения подписи на форме Р26001 просят предъявить выписку из ЕГРИП. Поэтому предварительно позвоните нотариусу и уточните его требования.
Помните, что выписка считается действительной в течение пяти дней.

Внимание! Нотариус НЕ проверяет правильность заполнения Заявления и не несет ответственность за его содержание, он ТОЛЬКО заверяет подлинность вашей подписи на Заявлении.
ШАГ 4. Заполнить квитанцию на оплату государственной пошлины на закрытие ИП.
Размер госпошлины – 160 рублей.

Где взять:
— Сформировать в режиме он-лайн на сайте налоговой инспекции квитанцию на оплату госпошлины на закрытие ИП. (см. инструкцию по формированию квитанции)
или
— В любой инспекции Налоговой службы

ШАГ 5. Получить справку об отсутствии перед Пенсионным Фондом (ПФР) задолженности по фиксированным платежам.

Куда пойти:
Районное отделение Пенсионного Фонда, в котором ИП состоит на учете.

При себе иметь:

1) Паспорт;
2) ИНН;
3) Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
4) Заявление о закрытии ИП (Форма Р26001);
5) Квитанции об оплате фиксированных платежей в ПФР с момента последней сверки до настоящего времени;
6) Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (карточка в пластике);
7) Ксерокопии всех этих документов.

Внимание! В ПФР необходимо сдать ксерокопии документов, в том числе и квитанций. Все подлинники, в том числе и квитанции, остаются у вас на руках.

Процедура получения справки в ПФР:
1) Специалист ПФР принимает у вас документы
2) Вы пишете заявление на закрытие ИП (образец есть в пенсионном фонде)
3) Специалист ПФР делает окончательную сверку и выдает вам акт
4) Специалист ПФР делает расчет задолженности или переплаты на дату закрытия
5) В случае задолженности он выдает вам квитанции на погашение задолженности
6) В этот же день вы оплачиваете эти квитанции в ближайшем отделении Сбербанка*
7) В этот же день либо на следующий день вы приносите квитанции с пометкой об оплате
8 ) Специалист ПФР на следующий день выдает справку об отсутствии задолженности.

* заодно можете тут же сделать ШАГ 6 – оплатить госпошлину за закрытие ИП.
ШАГ 6. Оплатить госпошлину на закрытие ИП.
160 рублей

Куда пойти: Сбербанк России

При себе иметь:
Заполненную квитанцию на оплату государственной пошлины за закрытие ИП.

Внимание! Сотрудники банка, принимающего платежи, НЕ несут ответственность за правильность платежных реквизитов и других данных, указанных в квитанциях. Кроме того, в большинстве случаев они не дают консультаций по заполнению квитанций. Поэтому заполняйте квитанции заранее.
ШАГ 7. Сдать документы, необходимые для закрытия ИП.

Куда пойти:
Налоговая служба (инспекция, в которой ИП состоит на учете).

При себе иметь:
1) Заявление о закрытии ИП (Форма Р26001), заверенное нотариусом;
2) Справка из пенсионного фонда об отсутствии задолженности;
3) Квитанция об оплате государственной пошлины (подлинник) с пометкой об оплате.
ШАГ 8. Получить Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001) и Выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Куда пойти:
Налоговая служба (инспекция, в которой ИП состоит на учете) через пять рабочих дней с момента подачи документов на закрытие ИП.

При себе иметь:
1) Паспорт
2) Расписку, которая выдала налоговая принимая документы на шаге 6

Внимание!

  • День подачи документов НЕ считается.
  • В случае, если ИП не явился за документами, налоговые органы высылают их на домашний адрес.
  • Закрывая ИП, помните, что необходимо также сдать налоговые декларации и отчеты в Фонд социального страхования (если вы состоите на учете), а также закрыть банковский счет (после того, как совершите все операции) и снять с учета ККМ. Сделать все это можно как до момента подачи документов на закрытие ИП, так и после него.

Совет: Пакет документов на закрытие ИП можно отправить в отделение налоговой инспекции, где ИП состоит на учете, по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В таком случае днем подачи документов будет считаться день, в который документы поступят в налоговую инспекцию.

Бланк заявления в электронном виде и инструкцию по его заполнению прилагаю.

Долги в ПФР придется оплатить.

Приложения (заявление и инструкция)в этом сообщении.

Оплата - на Ваше усмотрение в обычном для нашего сайта порядке. Все оформляется достаточно просто и идти на дополнительные расходы не вижу смысла. Желаю удачи.

Не тот документ прикрепил вместо инструкции )