Может ли он по состоянию здоровья расторгнуть контракт

У мужа был рак сигмовидной кишки , контракт заканчивается в ноябре 2024г. Может ли он по состоянию здоровья расторгнуть контракт.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Проблемы со здоровьем должны оцениваться на военно-врачебной комиссии (ВВК).

Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

В его ситуации обследование может происходить по правилам статьи 8 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, там есть такие пояснения:

К пункту «а» относятся:

… злокачественные новообразования других органов и мягких тканей с отдаленными метастазами, а также их местнораспространенные формы при невозможности радикального удаления, рецидив или прогрессирование заболевания после ранее проведенного лечения при невозможности радикального удаления;

случаи отказа пациента от лечения злокачественного новообразования независимо от стадии и распространения злокачественного новообразования.

По пункту «а» контрактнику ставят категорию Д — не годен к военной службе, в таком случае военнослужащий подлежит увольнению по здоровью.

К пункту «б» относятся:

злокачественные новообразования после радикального лечения, в том числе с регионарными метастазами (кроме злокачественных новообразований нервной системы, мозговых оболочек, костной и хрящевой ткани).

По пункту «б» контрактнику ставят категорию В — ограниченно годен к военной службе. При наличии красной печати на решении ВВК увольнение возможно через аттестационную комиссию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

был рак сигмовидной кишки

 Он с рапортом о направлении его на ВВК обращался?

Лечение проведено посредством удаления опухоли?

Может ли он по состоянию здоровья расторгнуть контракт.

 Если Вы говорите о том, что заболевание было, что дает основания полагать о проведенном лечении.

В таком случае, если он будет направлен на освидетельствование — то в отношении него вынесут заключение о категории В.

Освидетельствование проводится по п. б ст. 8 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:

Категория годности В — не является безусловным основанием для его увольнения с военной службы.

И увольнение тут допустимо на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп.

Увольнение в его случае возможно, поскольку рак в силу постановления Правительства РФ от 01.12.2004 N 715
«Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих» относится к социально значимым заболеваниям.

Увольнение допускается с учетом  указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие имеющие социально значимые заболевания.

С учетом данного обстоятельства ему следует подать рапорт о направлении его на ВВК, поскольку с данным заболеванием оно является возможным.

По результатам прохождения ВВК и установлении ему категории В и при подтверждении имевшегося заболевания он подает рапорт на увольнение с военной службы по состоянию здоровья.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Как я понимаю, этот диагноз был установлен мужу при госпитализации в стационарных условиях. Нужно понимать, вынесено ли заключении ВВК о категории годности к военной службе в отношении него.

Как правило, военнослужащие при лечении в стационарных условиях при наличии оснований для освидетельствования по категории годности Д — проходят освидетельствование в госпитале.

Вероятно, все же, таких оснований не было. Таких образом, наиболее вероятно, что при освидетельствовании будет категория годности В (ограниченно годен к военной службе).

Он будет иметь право на увольнение с военной службы в соответствии с указом Президента РФ № 580дсп от 2023 г. при наличии исключительных обстоятельств. Такое заболевание, как у мужа, может быть признано исключительным, однако, вопреки доводам юриста выше, его болезнь не может служить основанием для увольнения в соответствии с указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп в связи с тем, что увольнение по данным указаниям предполагается только по определенным заболеваниям из перечня социально-значимых. Эти заболевания прямо определены в указаниях — туберкулез, гепатит В и гепатит С и ВИЧ-инфекция.  Указания на постановление Правительства РФ от 01.12.2004 N 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих» в указаниях также нет, как и судебной практики, размещенной в открытом доступе, об увольнении именно этой категории по указанным юристом основании.

Таким образом, мужу необходимо быть освидетельствованным военно-врачебной комиссией (если он ранее не был освидетельствован) и обратиться к командиру воинской части с рапортом о проведении аттестации в отношении него и приложить имеющиеся документы, подтверждающие наличие заболевания.

В случае отказа у мужа есть возможность обжаловать данное решение как в суд, так и в военную прокуратуру.