Может ли ученик после 9 класса вообще нигде не учится в казахстане?

может ли ученик после 9 класса вообще нигде не учится в казахстане ?

, Ажара, г. Москва
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

В Казахстане, согласно законодательству, после окончания 9 класса ученик обязан продолжить образование. Это связано с тем, что получение среднего образования является обязательным и гарантировано государством.

Основные нормы:

1. Конституция Республики Казахстан:
    — В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Конституции Казахстана, гражданам гарантируется бесплатное среднее образование, которое является обязательным.

2. Закон «Об образовании» Республики Казахстан:
    — Статья 30 Закона «Об образовании» устанавливает, что среднее образование в Казахстане является обязательным. Это включает как основное среднее образование (9 классов), так и полное среднее образование (11 классов или эквивалент в системе технического и профессионального образования).

Пояснение:
После окончания 9 класса ученик должен либо:
— Продолжить обучение в школе, чтобы завершить полное среднее образование (10-11 классы);
— Поступить в техническое и профессиональное учебное заведение (колледж), где он также завершит среднее образование, совмещая его с профессиональной подготовкой.

Ответственность:
Неполучение обязательного среднего образования может привести к административным мерам, и родители (законные представители) могут быть привлечены к ответственности за невыполнение этой обязанности, как это предусмотрено законодательством.

Вывод:
После 9 класса ученик не может вообще нигде не учиться — он обязан продолжить образование либо в школе, либо в колледже, так как среднее образование является обязательным в Казахстане.

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.