Или в любом случае будет судимость?
Здравствуйте, обвиняют по статье 187 ч1, государственный адвокат говорит что это тяжкая статья, я хотел уточнить, можно ли снизить категорию тяжести на среднюю, и в этом случае применить судебный штраф?
Или в любом случае будет судимость?
Здравствуйте, согласно санкции ч 1 ст. 187 УК РФ, деяние наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет. Таким образом, преступление относится к тяжким, средней тяжести здесь быть не может. Если у вас есть адвокат и пусть он даже представлен следствием, но вы можете у него узнавать все интересующие вас юридические вопросы по делу — это его обязанность, оказывать помощь на стадии следствия
Здравствуйте!
Судимость будет и в случае, если суд примет решение на штраф.
УК РФ Статья 187. Неправомерный оборот средств платежей
1. Изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 настоящего Кодекса), а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.
Если за преступление предусмотрено лишение свободы сроком от 5 до 10 лет, такое преступление является тяжким. Переквалифицировать на меньшую тяжесть в вашем случае вряд ли возможно.
УК РФ Статья 15. Категории преступлений
1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.
Здравствуйте.В «теории» это возможно, статья 15 УК РФ допускает снижение категории дела на одну ступень, то есть с тяжкого до средней тяжести.По преступлениям отнесенным к средней тяжести возможно вынесение решения о прекращении уголовного дела по различным основаниям, таких как деятельное раскаяние, прекращение дела с применением меры уголовно правового характера как судебный штраф.Судимость в этом случае не образуется, но запись о привлечении к уголовной ответственности и о прекращении дела будет указана.Почему я пишу в теории… потому что суды крайне неохотно меняют категорию дел.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, которая оказывается на условиях приватности, Можете также обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд или другие организации