Могу ли я со средним медицинским образованием открыть ИП по массажу

Могу ли я со средним медицинским образованием открыть ИП по массажу.Официально работая массажистом (сертификат по массажу есть , аккредитация тоже есть)

, Ольга, г. Москва
Анастасия Сергеева
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте!

ИП открыть Вы можете, но нужно понимать, какой вид массажа Вы планируете оказывать, если Ваш массаж  — это лечебная процедура, то для Вас обязательно наличие лицензии. Если косметическая, то не обязательно

Необходимость в лицензировании возникает у любого ИП или юр. лица, осуществляющего частную медицинскую деятельность (п. 46 ч. 1 ст. 12 ФЗ № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности»). В перечень медицинской деятельности входят и работы по медицинскому массажу.

В Номенклатуре медицинских услуг, утв. Приказом Минздрава № 804н от 13.10.2017 содержится около трех десятков видов массажей, который считается медицинским. В их числе:
общий медицинский массаж;
массаж лица, шеи медицинский;
массаж воротниковой области;
массаж локтевого, плечевого сустава;
массаж коленного сустава, стопы и голени;
массаж при переломе костей, заболеваниях позвоночника;
массаж шейно-грудного отдела позвоночника;
вакуумный массаж кожи, пилинг-массаж и прочие.

Но есть и такие виды массажа, которые не являются медицинскими. Например, ОКВЭД 2, утв. Приказом Росстандарта № 14-ст от 31.01.2014 (код 96.02.2) предусматривает возможность оказания парикмахерскими и салонами красоты услуг гигиенического массажа лица и шеи, включая: эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный массаж, СПА-массаж. Т.е. если массаж не является медицинским, то лицензия не нужна.

С Уважением, Сергеева Анастасия