Хотелось бы узнать: У меня скончалась двоюродная бабушка, из близких родственников есть только мой отец ( он приходится ей двоюродным племянником) и есть племянник 60 лет

Здравствуйте! Хотелось бы узнать: У меня скончалась двоюродная бабушка, из близких родственников есть только мой отец ( он приходится ей двоюродным племянником) и есть племянник 60 лет. Мой отец часто навещал бабушку, так же имеются совместные фотографиии, а племянник живет в другом городе и знать не знал эту бабушку. После ее смерти осталась квартира. Хочу узнать: можно ли обойти этого племянника которому на нее было всю жизнь все равно и оформить квартиру на моего отца? Считается конечно он чуть ближе родственник, но ему до потолка на неё было, а мой отец навещал ее.

, Татьяна, г. Москва
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, добрый день!

К сожалению, обойти очередность принятия наследства нельзя. Если племянник не примет наследство  в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, то только тогда наступит право на принятие наследства наследниками других очередей. В этом случае, в соответствии с п.3 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ для лиц, право наследования  для которых возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания указанного 6-месячного срока.

Удачи!