Не получится так что объединят в один и будем ждать до исполнения 3х лет второго ребёнка?
Добрый день. Хотим купить жилье за материнский капитал. Процесс затянулся, так- как выяснилось ,что на владельца дома наложены ограничения. На сегодня у нас родился второй ребёнок. При оформлении выплат по рождению подали заявку на материнский капитал второго ребёнка . Не получится так что объединят в один и будем ждать до исполнения 3х лет второго ребёнка?
Материнским капиталом можно распорядиться через три года с момента рождения или усыновления того ребенка, на которого выдали сертификат. Но есть несколько исключений, когда материнский капитал можно использовать раньше. Эти случаи предусмотрены в законе.
ч. 7 ст. 3, ч. 6.1 ст. 7 закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ
Когда можно распоряжаться материнским капиталом для улучшения жилищных условий
В любой момент
Для погашения кредита, который выдан на покупку квартиры
На покупку квартиры без ипотеки
На первоначальный взнос для покупки квартиры в кредит
На строительство дома
Здравствуйте, ситуация двоякая
С одной стороны: Да, могут объединить, так как место рождения ребёнка не имеет значения. Однако для получения государственной поддержки необходимо, чтобы у матери и её детей имелось гражданство РФ. При этом у ребёнка и матери может быть двойное гражданство или они могут проживать в другой стране — в любом случае право на материнский капитал не запрещено законом.
С другой стороны, это не дает повода к беспокойству, так как в данном случае уже имеется факт рождения первого ребенка, а также будущее рождения второго, что не дает повода препятствовать выдаче объединенного материнского капитала.