Теперь водоканал меняет основную трубу которое проходит на улице с на требуют новый проект и финансовые расходы на материал подключения
Три года назад я сделала проект и провела воду в частный дом. Теперь водоканал меняет основную трубу которое проходит на улице с на требуют новый проект и финансовые расходы на материал подключения. Правоомерны ли их действия
подключения
Здравствуйте, нет, их действия не правомерны, так как Водоканал обязан решать проблемы по замене труб для водоснабжения своими силами — вы итак оплачиваете ЖКУ (что необходимо в вашем конкретном случае). Также вы не «врезаетесь» в трубу впервые. Если бы впервые производилась врезка, то тогда Водоканал имел бы законное требование об оплате с вашей стороны.
Итак, подводя итог, можно сказать:
1. К вопросам местного значения относится организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, снабжения населения топливом. При этом такая организация подразумевает лишь создание возможности для получения коммунальной услуги. Проводить трубы на участок и в дом не нужно. Объясните собственникам, что судиться с органом местного самоуправления в таких ситуациях бесполезно.
2. Если собственник не обращался в организацию, эксплуатирующую сети, суд признает местную администрацию ненадлежащим ответчиком по делу. Во избежание споров информируйте собственников недвижимости о том, в какую организацию им нужно подать заявку.
3. Муниципалитет обязан сам выдать технические условия, если передал землю арендатору либо предоставил ее в собственность. Такую обязанность вы обязаны исполнить один раз. Повторной выдачей технических условий либо их продлением занимается организация, эксплуатирующая инженерные коммуникации.
4. Проверьте статус участка: категорию земель, вид разрешенного использования, включение в земли кооператива и т. п. В случаях, когда собственник земли — член СНТ, обеспечением водой должно заниматься товарищество. Если у СНТ есть договор с частной эксплуатирующей организацией, это снимает с местной администрации и муниципального предприятия обязанность по организации водоснабжения.
Если Вам оказался полезен этот ответ, то прошу Вас оставить положительный отзыв.