Может мой сын вступить в наследство этой доли квартиры?

у моего сына отец погиб на сво в декабре. у погибшего есть доля квартиры, которая арестована за долги. Может мой сын вступить в наследство этой доли квартиры?

, Светлана, г. Москва
Людмила Ильиных
Юрист

Здравствуйте!

Вступить в наследство можно, если восстановить срок на его принятие. Но одновременно с принятием наследства наследник должен будет отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости имущества, полученного в наследство. Если сумма долгов больше, чем стоимость имущества, полученного в наследство, то вступать в наследство не имеет смысла.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Если наследодатель погиб в декабре 2023г., то срок на принятие наследства истек в июне 2024. Чтобы восстановить срок на принятие наследства необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Либо, если есть иные наследники, необходимо их нотариальное согласие на вступление в наследство наследника, пропустившего срок. В этом случае судебное решение не нужно. (ст.1155 ГК РФ)

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

 Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом (п.61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).