Получаю свидетельство о рождении в ЗАГСе, должны ли мне поставить штамп о гражданстве при получении?

, Степан, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы в свидетельстве о рождении вашего ребёнка появился штамп о гражданстве, вам необходимо обратиться в отдел миграции (паспортный стол) со следующими документами:

1)  Свидетельство о рождении ребёнка.
2) Паспорта обоих родителей.

Если родители находятся в разводе, то в отдел миграции может обратиться тот из них, с кем проживает ребёнок.

Штамп может потребоваться в следующих случаях:

1) При получении ребёнком паспорта гражданина РФ (в 14 лет).
2)  При регистрации по месту жительства.
3)  При пересечении границы без сопровождения родителей.