Ст12. 8ч1, привлечение понятых

Здравсвуйте, хочу спросить у меня был первый суд в котором я заявил ходатайство о вызове понятых. В суде вину не признал пошел в отказ. Судья сказала что в следующее заседание вызовут инспекторов ГБДД. Понятые дадут показания сказали мне, они не видели как я дышал в трубку, их привлекли в конце только. Ну в материалах дела мои подписи. У меня получиться 50 на 50. понятые в мою пользу а материалы дела в пользу инспекторов. Как обычно поступают судьи в таких случаях? Одному понятому 17 лет только, он не совершеннолетний получаеться же.

Уточнение от клиента

Это значит инспекорами допущено нарушение норм закона при привлечении понятых?

Уточнение от клиента

спасибо за информацию. ну на меня тоже судья уже давила, ссылаяс на то откуда показания прибора взялис, я сказал понятие не имею. В первом заседании сказали не правдопадобные показания у меня

Уточнение от клиента

понятые придут это точно, и номера телефонов я взял их. я их сам привезу в суд

Уточнение от клиента

Нет понятых двое, просто одному 17 лет второй по старше

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы всем. Хоть не большая уверенность появляется.

, Ильнар Мирзянов, г. Пермь
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Добрый вечер!

Так это же прекрасно! В силу Статья 25.7. Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

Таким образом, у Вас уже есть нарушение при составлении протокола и его можно признать незаконным по формальным основаниям. Поскольку иных документов не будет, а еще и понятые покажут что не видели как Вы дышали в трубочку, то у Вас есть реальные шансы признать действия ИГИБДД незаконными.

Да, и уже протокол не соответствует ст.28.2 КоАП. Давите на это!

Разница между свидетелем и понятым довольно существенна! Не путайте.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Возраст свидетеля в Вашем случае значения иметь не будет. Вам надо настаивать на вызове этих свидетелей. Представители ГИБДД могут дать показания не в Вашу пользу и судье деваться будет некуда, как вынести решение не в Вашу пользу.

Свое ходатайство изложите в письменном виде и, чтобы оно было приобщено к материалам дела. Тогда судье также некуда будет деваться, как вызвать их в судебное заседание либо вынести определение об отклонении ходаайства, которое можно будет обжаловать.

В самом деле, мой коллега Попов совершенно прав. Я даже не обратил внимание, что Вы упоминаете лишь об одном понятом в то время, когда их должны быть не менее двух.

Хотел бы добавить следующее: если судья в процессе дала оценку доказательствам (например, Вашим показаниям, чего не вправе делать, у Вас есть основание заявить ей отвод. Исчерпайте все возможности, которые здесь Вам советуют и Вы выиграете. Удачи!

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Понятым может быть только совершеннолетний гражданин,так что ГАИ нарушили правила составления протокола.Так,что можете идти в отказ смело.

Так всё равно ситуация в Вашу пользу!Ведь 17- ний не может быть понятым!

Ильнар Мирзянов
Клиент, г. Пермь

Судья настроена против это я сразу понял. Конечно хочу выиграть дело

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с КоАП РФ понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

Таким образом, если понятые не подтвердят, что они видели как вы дышали в трубочку, то решение может быть в вашу пользу.