Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Ст12. 8ч1, привлечение понятых

Здравсвуйте, хочу спросить у меня был первый суд в котором я заявил ходатайство о вызове понятых. В суде вину не признал пошел в отказ. Судья сказала что в следующее заседание вызовут инспекторов ГБДД. Понятые дадут показания сказали мне, они не видели как я дышал в трубку, их привлекли в конце только. Ну в материалах дела мои подписи. У меня получиться 50 на 50. понятые в мою пользу а материалы дела в пользу инспекторов. Как обычно поступают судьи в таких случаях? Одному понятому 17 лет только, он не совершеннолетний получаеться же.

01 Февраля 2013, 20:55, вопрос №42886 Ильнар, г. Пермь

Уточнение клиента

Это значит инспекорами допущено нарушение норм закона при привлечении понятых?

01 Февраля 2013, 21:00

Уточнение клиента

спасибо за информацию. ну на меня тоже судья уже давила, ссылаяс на то откуда показания прибора взялис, я сказал понятие не имею. В первом заседании сказали не правдопадобные показания у меня

01 Февраля 2013, 21:06

Уточнение клиента

понятые придут это точно, и номера телефонов я взял их. я их сам привезу в суд

01 Февраля 2013, 21:08

Уточнение клиента

Нет понятых двое, просто одному 17 лет второй по старше

01 Февраля 2013, 21:10

Уточнение клиента

Спасибо за ответы всем. Хоть не большая уверенность появляется.

01 Февраля 2013, 21:12
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Так это же прекрасно! В силу Статья 25.7. Понятой

    1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

    Таким образом, у Вас уже есть нарушение при составлении протокола и его можно признать незаконным по формальным основаниям. Поскольку иных документов не будет, а еще и понятые покажут что не видели как Вы дышали в трубочку, то у Вас есть реальные шансы признать действия ИГИБДД незаконными.

    01 Февраля 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Да, и уже протокол не соответствует ст.28.2 КоАП. Давите на это!

    01 Февраля 2013, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Возраст свидетеля в Вашем случае значения иметь не будет. Вам надо настаивать на вызове этих свидетелей. Представители ГИБДД могут дать показания не в Вашу пользу и судье деваться будет некуда, как вынести решение не в Вашу пользу.

    Свое ходатайство изложите в письменном виде и, чтобы оно было приобщено к материалам дела. Тогда судье также некуда будет деваться, как вызвать их в судебное заседание либо вынести определение об отклонении ходаайства, которое можно будет обжаловать.

    01 Февраля 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Разница между свидетелем и понятым довольно существенна! Не путайте.

    01 Февраля 2013, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    В самом деле, мой коллега Попов совершенно прав. Я даже не обратил внимание, что Вы упоминаете лишь об одном понятом в то время, когда их должны быть не менее двух.

    01 Февраля 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Понятым может быть только совершеннолетний гражданин,так что ГАИ нарушили правила составления протокола.Так,что можете идти в отказ смело.

    01 Февраля 2013, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!

    В соответствии с КоАП РФ понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

    Таким образом, если понятые не подтвердят, что они видели как вы дышали в трубочку, то решение может быть в вашу пользу.

    01 Февраля 2013, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Нет понятых двое, просто одному 17 лет второй по старше

    Уже один не может быть понятым, а значит и не является им с точки зрения закона.

    01 Февраля 2013, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Хотел бы добавить следующее: если судья в процессе дала оценку доказательствам (например, Вашим показаниям, чего не вправе делать, у Вас есть основание заявить ей отвод. Исчерпайте все возможности, которые здесь Вам советуют и Вы выиграете. Удачи!

    01 Февраля 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Так всё равно ситуация в Вашу пользу!Ведь 17- ний не может быть понятым!

    01 Февраля 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Судья настроена против это я сразу понял. Конечно хочу выиграть дело

    01 Февраля 2013, 21:18
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Судья настроена против это я сразу понял. Конечно хочу выиграть дело

    Судье глубоко все равно, у него таких много и все обжалуются, поэтому принимают относительно честно.

    01 Февраля 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats