Покупка автомобиля в браке

Моя мать дает мне деньги на покупку автомобиля у частного лица (уже на транзитных номерах). Я состою в браке. Как правильно оформить покупку автомобиля (поэтапная процедура), что бы на случай развода супруг не претендовал не автомобиль? Мать оформляет договор купли-продажи на себя, потом составляем дарственную и ставим на учет в ГИБДД на моё имя?

, Анна Купреева,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Именно так! Мать должна подарить Вам автомобиль официально. Договор дарения необходимо заверить нотариально. Тогда этот автомобиль не подлежит включению в делимое имущество супругов, нажитыми ими в период брака и ведения совместного хозяйства.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ч.1 ст.36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В силу этого Вам стоит заключить с Вашей мамой договор дарения. Нотариальное заверение по закону не требуется. Это Ваше право. Но в случае дарения автомобиля смысла нотариального удостоверения не вижу.

Таким образом, схема такая - Ваша мама покупает т/с, а затем дарит его Вам и Вы совместно ставите т/с на учет в ГИБДД.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Добрый вечер!

Да, желательно именно так и сделать. Поскольку в силу ч.1 ст.36 СК РФ "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью", то Вам необходимо первоначально оформить авто на маму, а уже потом она должна подарить авто Вам.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Можно сделать именно так (наиболее безопасный вариант), можно что ваша мама подарит вам деньги, а на эти деньги вы купите автомобиль (но в этом случае нужно собирать доказательства, что именно на эти деньги вы купили автомобиль и не добавляли из семейного бюджета).

Так что первый вариант наиболее предпочтительный.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Совершенно верно,этот вариант самый надежный!

Согласно ст. 36. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата. ГАРАНТ:См. комментарии к статье 36 СК РФ

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте,Уважаемый Пользователь!

Согласно законодательству имущество полученное одним из супругов в дар не подлежит разделу!Т.е в данном автомобиль будет считаться Вашей личной собственностью.