Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Покупка автомобиля в браке

Моя мать дает мне деньги на покупку автомобиля у частного лица (уже на транзитных номерах). Я состою в браке. Как правильно оформить покупку автомобиля (поэтапная процедура), что бы на случай развода супруг не претендовал не автомобиль? Мать оформляет договор купли-продажи на себя, потом составляем дарственную и ставим на учет в ГИБДД на моё имя?

01 Февраля 2013, 20:39, вопрос №42880 Анна, г. Нижневартовск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Именно так! Мать должна подарить Вам автомобиль официально. Договор дарения необходимо заверить нотариально. Тогда этот автомобиль не подлежит включению в делимое имущество супругов, нажитыми ими в период брака и ведения совместного хозяйства.

    01 Февраля 2013, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!


    В силу ч.1 ст.36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    В силу этого Вам стоит заключить с Вашей мамой договор дарения. Нотариальное заверение по закону не требуется. Это Ваше право. Но в случае дарения автомобиля смысла нотариального удостоверения не вижу.


    Таким образом, схема такая - Ваша мама покупает т/с, а затем дарит его Вам и Вы совместно ставите т/с на учет в ГИБДД.

    01 Февраля 2013, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Да, желательно именно так и сделать. Поскольку в силу ч.1 ст.36 СК РФ "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью", то Вам необходимо первоначально оформить авто на маму, а уже потом она должна подарить авто Вам.

    01 Февраля 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!

    Можно сделать именно так (наиболее безопасный вариант), можно что ваша мама подарит вам деньги, а на эти деньги вы купите автомобиль (но в этом случае нужно собирать доказательства, что именно на эти деньги вы купили автомобиль и не добавляли из семейного бюджета).

    Так что первый вариант наиболее предпочтительный.

    01 Февраля 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Совершенно верно,этот вариант самый надежный!

    Согласно ст. 36. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата. ГАРАНТ:См. комментарии к статье 36 СК РФ

    01 Февраля 2013, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте,Уважаемый Пользователь!

    Согласно законодательству имущество полученное одним из супругов в дар не подлежит разделу!Т.е в данном автомобиль будет считаться Вашей личной собственностью.

    01 Февраля 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats