8 хранение оружия при просрочке разрешения?

Добрый день! Чем отличаются

составы административного правонарушения, установленные ст. 20.8 и ст. 20.10

КоАП РФ ? В каких случаях следует квалифицировать по ст. 20.8 хранение оружия

при просрочке разрешения ?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна,

Отличие заключается в объективной стороне составов этих адм. правонарушений.

По ст. 20.8 КоАП РФ (ч. 4) — нарушение правил хранения.

то есть, лицо хранит оружие на законных основаниях, но нарушает правила хранения.

А по ст. 20.10 КоАП РФ — незаконное хранение.

то есть, лицо хранит оружие без каких-либо законных оснований.

В каких случаях следует квалифицировать по ст. 20.8 хранение оружия при просрочке разрешения ?

Во всех случаях, так как это нарушение правил храния.

А вот если бы действие разрешения было бы прекращено и лицо было уведомлено об этом — была бы административная ответственность по ст. 20.10 КоАП РФ.

Это следует из п. 3 примечания к этой статье:

3. Под незаконными изготовлением, приобретением, продажей, передачей, хранением, транспортированием, перевозкой, ношением или использованием оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию в соответствии с настоящей статьей понимаются действия, совершение которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено либо запрещено, а также для совершения которых требуется специальное разрешение (лицензия), если такое разрешение (лицензия) в установленном законодательством Российской Федерации порядке виновному лицу предоставлено не было, а также если действие предоставленного разрешения (лицензии) прекращено и лицо было об этом уведомлено любым способом, позволяющим подтвердить факт получения уведомления.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9cc72fd90864a5b889f189ba155465f6416b2bdf/

Желаю удачи,