Прошу помочь разобраться в ситуации.Мать моего умершего супруга подала в 2024 в суд заявление об признании

Добрый день!Прошу помочь разобраться в ситуации.Мать моего умершего супруга подала в 2024 в суд заявление об признании недействительным договора дарения ему и его сестре1/2 доли квартиры отцом в 2007 году.При том 1/2 доли его сестра подарила матери в 2013.Развелась мать с отцом млего супруга еще 1991 году .Все это время в суд за разделом совместно нажитого имущества она не обращалась Однако,когда получила наследство 1/4 доли от 1/2 доли подаренной моему суппугу отцом квартиры обратилась в суд за признанием доворов дарения недействительными в части указания доли с 1/2 на 1/4 и признания за ней права собственности на 1/2 доли квартиры как совместно нажитого имущества Тем самым она хочет сократить получение мной наследства от умершего супруга с 1/4 доли на 1/8. Вопрос насколько реально что суд она выиграет и с какого момента суд будет считать срок исковой давности

, Мария Вдовина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария Вдовина!

Отменить договор дарение непросто, нужны веские основания, например, если одаряемый совершил покушение на здоровье или жизнь дарителя или членов его семьи.

Также признать договор недействительным можно по общим основаниям указанным в ГК РФ.

Сделка может быть в судебном порядке признана недействительной по основаниям указанным в ГК РФ (ст. 166 — 179 ГК РФ), например, если одна из сторон была введена в заблуждение, обманута, сделка совершена в результате применения насилия либо угрозы его применения, если сделка совершена на крайне невыгодных условиях для одной из сторон, если лицо, не понимало значение своих действий и прочее.