Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право на имущество

Жилой дом, собственник-мама, имеет свид-во о гос.рег.права, на дом и на земельный участок, я с несовершеннолетним ребенком зарегистрирована на постоянной основе и проживаю с мамой. Имею ли я право на долю дома (другого жилья не имею)?

17 Апреля 2014, 07:02, вопрос №428768 Света, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Света, если Вы говорите, что только мама собственник. То Вы являетесь членами семьи мамы на основании статьи 31 Жилищного Кодекса РФ:: "к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и, в исключительных случаях, иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены в качестве членов его семьи."

    На этом основании мама вправе решить сама кто имеет право проживать вместе с ней.

    А как собственница жилья мама вправе распорядиться им по своему усмотрению. Она может передать долю жилья Вам.

    17 Апреля 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. проживая там и имея постоянную регистрацию, я не имею права на собственность, без волеизъявления мамы? И являюсь первоочередным наследником после ёё кончины если нет завещания?

    17 Апреля 2014, 11:37
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Вы поняли верно. Если мама не оставит завещания, то при отсутствии других наследников — Вы единственная наследница.

    17 Апреля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats