Такая ситуация - я выпустился из школы (после 11 класса) в этом году, однако не смог набрать нужное количество баллов на ЕГЭ для того, чтобы поступить в желаемый ВУЗ

Добрый день. Такая ситуация - я выпустился из школы (после 11 класса) в этом году, однако не смог набрать нужное

количество баллов на ЕГЭ для того, чтобы поступить в желаемый ВУЗ. В связи с этим мне, к сожалению, пришлось поступить в колледж (на базе 11 класса соответственно)

на специальность, (которая мне абсолютно не интересна) чтобы получить отсрочку от армии. Обучение в этом колледже по моей специальности длится 1 год 10 месяцев.

В следующем году я хочу пересдать ЕГЭ, забрать документы из колледжа и поступить в ВУЗ (СПБГУТ) на специализацию, по которой срок обучения составляет 5.5 лет.

Самый главный и важный вопрос в том, будет ли у меня острочка от армии на протяжении моего срока обучения в ВУЗе, если я успешно поступлю туда между весенним и осенним

призывами следующего года?

, Даниил, г. Москва
Юрий Раднабазаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Даниил!

Если вы поступили в колледж, затем забрали документы и поступили в ВУЗ, считается, что вы использовали свое право на отсрочку. Отсрочка от армии предоставляется один раз. В ближайшую призывную комиссию вам придет повестка. Отсрочку можно сохранить, если сменили специальность внутри колледжа, либо поступили в другой после академа. При переходе из колледжа в ВУЗ данный обстоятельство в зачет не идет.