Возможно ли выделение долей через пол года после продажи дома?

Хотим продать дом, находится в ипотеке, по дкп стоимость 1млн,( по факту 3,6), дом 137кв.м; задействован мат капитал 586т. Нас в семье трое.

Юрист из агентства недвижимости говорит Что нужно выделять ребенку 1/5 часть сначала в доме, далее хотим выделить долю в родительской квартире(34кв.м), Там получается исходя из того что в доме ребенку будет выделено 27кв, по словам юриста в квартире нужно выделить 5/6 доли.

Насколько верно ли нас консультируют в агенстве?

, Амина, г. Москва
Никита Медведев
Юридическая компания "НВ-Инвест", г. Москва

Амина, добрый день! Давайте разберём вашу ситуацию.

1. Использование материнского капитала обязывает родителей выделить доли на всех членов семьи (включая детей) в том имуществе, которое приобреталось с его использованием. Обычно это происходит сразу после покупки недвижимости, но если планируется продажа имущества, в котором были задействованы средства материнского капитала, доли ребенку также должны быть выделены.

2. О выделении доли ребёнку: Юрист предлагает выделить 1/5 доли в доме (что соответствует доле ребёнка) и затем при продаже дома — выделить долю ребёнку в другом жилье. Это стандартная практика, так как средства материнского капитала должны обеспечить права ребенка на жильё. В родительской квартире (34 кв.м) предложено выделить долю 5/6, исходя из того, что площадь дома была больше, и пропорционально в квартире должно быть выделено эквивалентное количество квадратных метров.

3. Выделение долей через полгода после продажи возможно, но важно, чтобы были соблюдены обязательства по обеспечению ребенка жильём. Откладывание выделения долей может вызвать вопросы у органов опеки, так как это необходимо сделать в разумные сроки после продажи дома.

Вам необходимо официально оформить выделение доли ребенку, чтобы соблюсти закон и избежать проблем в будущем. Если в сделке участвуют органы опеки (при использовании материнского капитала), согласуйте все действия с ними заранее.

Амина
Клиент, г. Москва
Есть ли какой то документ/закон о том как рассчитывается доля для ребенка в доме при использовании мат капитала?

Порядок выделения доли ребёнку при использовании материнского капитала напрямую не регулируется отдельным законом с точной формулой расчёта долей, но он основан на ряде нормативных актов.

Основной документ, который регулирует это, — Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно этому закону:

1. Обязательство выделить доли возникает при использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, и эта обязанность распространяется на всех членов семьи, включая детей.

2. Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 года № 862 о порядке направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий также указывает на обязательство предоставления долей всем членам семьи, но конкретная доля не указывается в самом законе — её размер определяется по соглашению сторон.

3. Практически это означает, что родители сами определяют размер долей. Законодательство требует, чтобы каждая сторона (родители и дети) получила «разумную» долю. Ваша ситуация может быть проверена органами опеки, чтобы убедиться, что права ребёнка защищены.

Таким образом, единого расчёта доли нет, но обычно доля ребёнка должна быть соразмерна долям родителей. Например, если семья состоит из трёх человек, то все делят дом на равные части, но если обстоятельства другие, доля может быть изменена по соглашению с органами опеки.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) По смыслу п. 4 ст. 10 ФЗ " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей " Вы должны обязательно выделить долю ребёнку именно в том жилье, которое приобреталось на средства материнского капитала. Поэтому консультация юриста агентства является верной.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Амина!

Разъясняю, чем грозит не выделение долей детям при использовании материнского капитала.

В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» закон прямо обязывает получателей средств материнского капитала, если на эти средства приобретена жилая недвижимость, то она должна быть оформлена в общую собственность обоих супругов и всех (в т.ч. первого, второго, третьего и последующих) детей.

Таким образом, закон запрещает возможность по не оформлению доли детям в жилом помещении, которое было приобретено за счет средств материнского капитала.

Если доли не выделены прокуратура вправе:

1. Оспорить сделку по продаже квартиры или подать иск о выделении долей. Если у квартиры новый собственник, часть его жилья перейдет детям прежних владельцев.

2. Потребовать возврата маткапитала в бюджет. Дополнительно придется оплатить судебную госпошлину.

3. Направить материалы проверки в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за мошенничество.