Могу ли я стать ее опекуном, если я неработащая пенсионерка 1966 г
Здравствуйте! Моя мама 1945 г.р.стоит на учете в Психо- неврологическом диспансере с диагнозом Деменция более года .На недавнем приеме лечащий психиатр порекомендовал мне оформить над мамой опеку.Могу ли я стать ее опекуном, если я неработащая пенсионерка 1966 г.р? Спасибо.
Добрый день. Для установления опеки над вашей мамой нужно сначала в суде ее признать недееспособной. Затем обратиться в органы опеки для назначения вас опекуном. Прямого заперта для пенсионеров быть опекуном закон не содержит. Опекунами могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане, к которым относится и пенсионер. При этом у него должна быть справка, подтверждающая получение пенсии. Вот некоторые требования к опекуну недееспособного человека:
1.Совершеннолетие.
2. Отсутствие лишения родительских прав.
3. Отсутствие судимости за умышленные преступления против здоровья и жизни граждан в момент назначения опекуном.
Для оформления опеки необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке, и предоставить ряд документов.