8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страхорвая компания виновника ДТП не выплачивает деньги

Сын попал в ДТП. виновником признан второй участник.Были составлены все документы, проведена экспертиза и назначена сумма к выплате.Сумма намного м еньше чем должна быть, но сын согласился не стал подавать в суд в надежде что быстро получит деньги и отремонтирует машину.Прошел месяц , денег нет, позвонил в компанию они обещают выплатить еще через месяц., а потом может опять не выплатят.Помогите, пожалуйста . подскажите что надо сделать чтобы получить деньги.В какой срок компания должна выплатить деньги и если не выплачивает какие меры можно применить. может обратиться в Союз страховщиков

14 марта 2012, 01:27, Наталья Грань, г. Арсеньев
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 2 ст. 13 фз об ОСАГО "Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему".

Обратитесь в РСА (российский союз автостраховщиков). Напишите претензию в страховую компанию (при подаче документов Вам должны были сделать отметку о принятии, с этой даты и считайте). Также Вы имеете право обратиться в суд, если вышеуказанные действия не дадут результата.

Удачи!

14 марта 2012, 05:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Куда обратиться, если виновник ДТП не выплачивает моральный ущерб?
Здравствуйте! Ситуация такова,что я попала в аварию2 года назад,и виновник дтп должен выплачивать мне компенсацию,но с декабря месяца деньги не переводит,работает на неофициальной работе..Куда мне нужно обращаться,чтобы он начал выплачивать долг?из его данных знаю только прописку и номер телефона..
03 мая 2019, 09:04, вопрос №2348286, Алеся, г. Череповец
2 ответа
ОСАГО, Каско
Что делать, если страховая компания обанкротилась и не выплачивает деньги по Каско?
Что делать если страховая компания обанкротилась и не выплачивает деньги по КАСКО? Как действовать в таком случае?Документы о ДТП приняты в страховой компании,сейчас предлагают расторгать договор задним числом
19 ноября 2015, 10:05, вопрос №1045142, Алексей, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как правильно подать в суд, если виновник ДТП не выплачивает деньги?
Мой автомобиль попал в ДТП в сентябре месяце 2015 г. виновник ДТП написал расписку по возврату денег, сроки прошли денег он не отдал, но у меня на руках водительское удостоверение и свидетельство о регистрации. Вопрос как мне правильно поступить с ним.
07 ноября 2015, 10:37, вопрос №1032196, дмитрий, г. Новосибирск
2 ответа
ОСАГО, Каско
Что может выплатить страховая компания виновника ДТП?
Подскажите, пожалуйста, если я ехала на работу, произошло ДТП в г. Екатеринбург. У меня ДТП впервые, в связи с чем я не совсем владею информацией, что могу предъявить страховой компании виновника. Могу ли я заявить страховой компании виновника ДТП не только сумму которую оценщики ставят, но и денежные средства, которые были затрачены на эвакуатор, различные маршрутки по средствам которых пришлось добираться, а так же возмещения дневного оклада рабочего дня, который в итоге я потратила на ГИБДД и перевоз авто в другой город, т.к. живу вне Екатеринбурга и что для этого нужно: от эвакуатора-чек, от маршруток-билеты, а от работодателя-....? Заранее спасибо за ответ!
07 августа 2015, 11:10, вопрос №933230, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Виновник дтп не выплачивает деньги после суда
Виновник дтп не выплачивает деньги после суда. Приставы не могут с виновника ничего взять, не работает, собственности, недвижимости нет. Что делать?
06 июля 2014, 06:55, вопрос №494132, Александр, г. Иваново
2 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2012