Ребенок и мотоцикл
Ребенок разбился на мотоцикле (14лет), Сделали тяжелую операцию на голову, еще нужно проходить реалибитацию и вставлять пластины. Мальчик чуть не погиб. Маму вызывают в администрацию и грозят трафом в тридцать тысяч, ребенок чуть не погиб их не интересует и что много дннег на лечение надо. Правы ли они или нет?
Здравствуйте, Любовь. Вы не указали, какой именно штраф имеется ввиду, Любовь.
Если речь об административной ответственности, то грозит
КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Если речь об уголовной ответственности, как
УК РФ Статья 125. Оставление в опасности
в этой ситуации статья данная не применяется (и вообще уголовное — не дело муниципалитета).
.
С уважением, Буланкина Светлана
Здравствуйте, Любовь!
Владелец ТС не может доверить управление ТС человеку, у которого нет прав.
Передача транспортного средства человеку без прав считается правонарушением.
Если сотрудники ГИБДД зафиксировали передачу руля тому, кто не имеет прав, последуют наказания, предусмотренные статьёй 12.7 КоАП.
Поэтому тому, кто доверил управление лицу без водительского удостоверения с соответствующей категорией, грозит наказание, штраф 30 000 рублей.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.
Если удастся подтвердить указанные обстоятельства, состава по статье 12.7 КоАП не усматривается, поскольку непосредственной передачи транспортного средства не было.
В таком случае привлечение к административной ответственности не должно быть, а если будет — такое постановление следует признать незаконным в судебном порядке.
Добрый день.
Вероятнее всего вас привлекают к административной ответственности в соответствии с частью 3 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой
Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей
Дело в том, что административная ответственность не учитывает имущественное положение должника.
При этом назначение наказания в размере менее установленной суммы (часть 2.2 статьи 4.1 КоАП РФ), равно как признание нарушения малозначительным (статья 2.9 КоАП РФ) или возможности замены штрафа на предупреждение (статьи 3.2, 4.1.1 КоАП) в данном случае не усматривается.