Как оформить обмен долями между собственниками двух квартир?

Произвести обмен долей в 2 квартирах.

Есть 2 квартиры

В долевой собственности у 3 людей.

Доли в собственности больше 3-х лет.

Все собственники старше 18 лет.

Нужно произвести обмен долей между 2 собственниками (дядя и племянница).

По итогу обмена обе квартиры останутся в долевой собственности c 3-им собственником.

Вопросы:

1. Какая форма договора (купли продажи или мена) нужна?

2. Нужно ли заверение договора натариусом?

3. Нужно ли согласие и в каком виде 3-его собственника (не участвующего в обмене долей)?

Интересует стоимость составление такого договора.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ —  Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. 2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30),… При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Вы спросили так же

2. Нужно ли заверение договора натариусом?\

Поскольку отчуждаться будут доли, то да, договор оформляется у нотариуса.

Да, ст.250 ГК РФ нужно соблюсти, лучше это сделать так же через нотариуса.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.