Есть ли шанс списаться со службы или все законно?

Тема не новая , однако конкретного ответа так и не нашел. Знаю лишь у кого то получается решить вопрос , а кому то дпют условно .

Приехал добровольцем в 22 году в Пятнашку . Полгода отвоевал , решил уйти в чвк. И казалось бы на этом все , ведь меня гражданина рф , республика днр ( а по закону в состав вошла с 1.01.2023 года ) никаким образом не могла "к себе привязать". Но нет . Иду как по улице. Тут полиция просит докусенты . Проверяют и...А вы батенька в федеральном розыске по СОЧ. И отправили меня в знаменитый 87 осп. Вопрос на каких основаниях я мог стать военным ? Повесток не получал, в армии рф ранее не служил , контрактов никаких не подписывал . В личном кабинете военослкжащего стоит дата 1.01.2023 год начала службы . Типа значит военкомат ( по законам рф , по месту прописки в котором на учете ) меня мобилизовал , либо я пришел 1.01.2023 в донецкий военкомат и подписал контракт ? Чего я конечно же не делал . Есть ли шанс списаться со службы или все законно ?

, Алексей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Срочно нанимайте платного адвоката, желательно, работающего по военному праву. Лично я вижу один момент, который может вам помочь и следователь ВСК откажет в возбуждении уголовного дела.

А так — практика уже сложилась — таких бойцов направляют по ст.337 УК РФ в суд и дают от 5 лет лишения или на СВО предлагают.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.