Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Статус беженца

Здравствуйте. Меня интересует вопрос по поводу статуса беженца. У меня есть удостоверение беженца. С этим документом я могу передвигаться в любое государство кроме того, из которого приехал, т.е Украины. А если я пересеку границу России-Украины с загранпаспортом, меня лишат статуса беженца? И если да, то я могу ли я вернуться в Россию или только по истечению какого-то времени?

16 Апреля 2014, 20:50, вопрос №428579 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте!

    ФЗ «О беженцах» предусматривает следующие основания для утраты статуса беженца (ст. 9):

    1. Лицо утрачивает статус беженца: 

    1) после получения разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации;

    2) если снова добровольно воспользовалось защитой государства своей гражданской принадлежности;

    3) если, лишившись гражданства, снова его добровольно приобрело;

    4) если приобрело гражданство иностранного государства и пользуется защитой государства своей новой гражданской принадлежности;

    5) если добровольно вновь обосновалось в государстве, которое покинуло или вне пределов которого пребывало вследствие опасений преследований по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона;

    6) если не может более отказываться от пользования защитой государства своей гражданской принадлежности, территорию которого вынуждено было покинуть по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, в связи с тем, что данные обстоятельства более не существуют;

    7) если не имеет определенного гражданства и может вернуться в государство своего прежнего обычного местожительства в связи с тем, что обстоятельства, предусмотренные подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, в данном государстве более не существуют.

    Лицо, получившее уведомление об утрате статуса беженца, имеет право обжаловать это решение, а затем обязано покинуть территорию РФ, если не имеет других законных оснований нахождения на территории РФ. В случае нарушения этого правила возможно выдворение лица, утратившего статсу беженца (в этом случае будет действовать запрет въезда на 5 лет).

    Общие основания запрета въезда для иностранных граждан установлены в ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», непосредственно такого основания, как лишение статуса беженца, нет.

    Вместе с тем, существует административная ответственность по КоАП:

    Статья 18.12. Нарушение беженцем или вынужденным переселенцем правил пребывания (проживания) в Российской Федерации
    Неисполнение беженцем или вынужденным переселенцем при перемене места пребывания или места жительства обязанности сняться с учета в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, к которому он прикреплен, а равно неисполнение обязанности своевременно встать на учет в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по новому месту пребывания или месту жительства либо несообщение беженцем в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, об изменении фамилии, имени, семейного положения, состава семьи, а также о приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства (подданства) иного государства — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч пятисот рублей.


    16 Апреля 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats