Можно ли развестись через мирового судью без мужа, если он напишет на бумаге от руки, что получил исковое заявление и на развод согласен?
Можно ли развестись через мирового судью без мужа,если он напишет на бумаге от руки,что получил исковое заявление и на развод согласен?
Здравствуйте, Валерия!
Если
он напишет на бумаге от руки, что получил исковое заявление и на развод согласен
и направит это заявление в суд заказным письмом, а также дополнит ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, то судья рассмотрит иск побыстрее, так как не понадобится вызывать ответчика повесткой. В любом случае к иску Вы обязаны приложить доказательства направления иска ответчику с приложениями. И хотя закон не запрещает передавать иск нарочным, суды не приветствуют такие доказательства из-за сложности их верификации (что именно нужный человек получил и расписался).
Вы не можете представить в суд рукописное заявление противной стороны, поскольку не являетесь его представителем (и не можете являться по закону, Вы — противная сторона), да и суд не обязан проводить графологическую экспертизу, чтобы убедиться, что именно ответчик написал заявление.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).