Какое число принятия на работу мне надо указывать в отчете ЕФС1

Добрый день! Устраиваю иностранного гражданина на работу. Подаю вовремя уведомление в МВД через госуслуги. Дату трудового договора указываю тот же день когда и отправляю уведомление . Заявление приняли, но ответ пришел положительный только через 10 дней. Какое число принятия на работу мне надо указывать в отчете ЕФС1. Если я укажу дату заключения трудового договора, как и указала при подаче уведомления в МВД, то в пенсионный я опаздываю с отчетом на 10 дней, а это грозит штрафом

, Татьяна, г. Иркутск
Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Вы можете указать любую дату начала работы работника после вступления трудового договора в силу. Законом на этот счет какие-либо ограничения не установлены. Это следует из ч. 2 ст. 57, ч. 1, 2 ст. 61 ТК РФ.
При приеме работника на работу необходимо подать сведения о трудовой деятельности в составе единой формы ЕФС-1. Она подается не позднее рабочего дня, следующего после дня оформления приема, под которым понимается дата заключения трудового договора или дата оформления приказа о приеме (если оформляете такие приказы). И в данной форме в том числе нужно указать дату приема на работу. Но определения «даты приема на работу» в законе нет и это не то же самое, что дата оформления приема на работу. Если заполните форму неверно либо нарушите срок ее подачи, есть риск привлечения к ответственности.