Здравствуйте, были на квесте с друзьями, в начале квеста на нас надели маски для сна (чтобы мы ничего не

Здравствуйте, были на квесте с друзьями, в начале квеста на нас надели маски для сна (чтобы мы ничего не видели) Когда квест начался я ее положил в карман рубашки, так как положить ее было больше некуда, в конце квеста у нас с организатором случился конфликт, после чего он напал на нас с кулаками, из за этого я не смог вспомнить про маску, и отдать ее, на меня написали заявление за умышленную кражу маски стоимостью 300 рублей, есть запись с видеокамеры где они говорят что я ее положил в карман и так с ней и ушел, но не уточняют что после квеста организатор компании на нас напал, как можно доказать полициии что это не умышленная кража, и что будет если не получится это доказать, какая у меня ответственность ?

, Никита, г. Красноярск
Полина Тепляшина
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Ответственность по статье 158 УК РФ «Кража» наступает за хищение имущества на сумму более 2500 рублей. В вашем случае уголовной ответственности не будет.

Однако могут привлечь по части 1 статьи 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение», в этой части статьи ответственность наступает за хищение имущества на сумму менее 1000 рублей. Наказание: влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Для дальнейшей консультации обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте!

Формально в Ваших действиях усматриваются признаки только административного нарушения

7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение".

Однако, есть нюансы.