Можно ли внучке получить неполученную пенсию бабушки и где открыть наследство?

Здравствуйте, в июне умерла родная бабушка. В последние два месяца она не получала пенсию, так как находилась на лечении в другом городе. Я хотела бы узнать, могу ли я как внучка, получить пенсию, нужно ли открывать наследство в таком случае, и можно ли открыть наследство в своём городе а не по месту жительства бабушки. И какие нужны документы для вступления в таком случае?

, Лола, г. Киров

Получение неполученной пенсии
Согласно законодательству, невыплаченные суммы пенсии после смерти пенсионера могут быть выплачены членам его семьи или наследникам, если они проживали совместно с умершим на момент его смерти.

Если вы не проживали с бабушкой, но являетесь её наследницей, то эти деньги могут быть включены в состав наследства, и для их получения необходимо вступить в наследство.

Документы для получения неполученной пенсии:

Свидетельство о смерти бабушки.
Ваши документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, если вы внучка).
Документы, подтверждающие факт совместного проживания (если проживали вместе).
Заявление в Пенсионный фонд РФ.
Если вы не проживали с бабушкой, пенсию можно будет получить после вступления в наследство.

2. Открытие наследства
В случае смерти бабушки вам нужно открыть наследственное дело, чтобы унаследовать её имущество и невыплаченную пенсию. Открыть наследство можно только по месту последнего жительства наследодателя — это регламентировано статьей 1115 Гражданского кодекса РФ.

То есть, если ваша бабушка проживала в другом городе, наследственное дело будет открываться именно там.

3. Документы для вступления в наследство:
Свидетельство о смерти бабушки.
Документы, подтверждающие ваше родство с бабушкой (свидетельство о рождении одного из ваших родителей — её детей, и ваше свидетельство о рождении).
Документы на имущество (если имеется — свидетельства о праве собственности, справки о банковских счетах и т.д.).
Паспорт наследника.
Заявление о вступлении в наследство.
Эти документы подаются нотариусу по месту последнего жительства бабушки.

4. Сроки для подачи заявления о вступлении в наследство:
Важно подать заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки. Если этот срок уже прошёл, можно попробовать восстановить его через суд при наличии уважительных причин.

5. Действия, если бабушка жила в другом городе:
Если вы не можете поехать в город, где жила бабушка, вы можете оформить доверенность на представителя, который подаст документы за вас. Также можно направить заявление о вступлении в наследство нотариусу по почте (с нотариально заверенными подписям