Не разрешают звонить, законно ли это?
Имеет ли право доброволец выйти на связь, если он ещё не в зоне сво, а на подготовке? Не разрешают звонить, законно ли это?
Законодательные основы:
Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не устанавливает прямого запрета на использование средств связи для военнослужащих. Однако командиры воинских частей могут вводить внутренние правила, касающиеся использования телефонов, особенно если это связано с обеспечением безопасности или секретности информации.
Внутренний распорядок воинских частей: В зависимости от специфики подготовки и дисциплинарных требований, командование может временно ограничить использование средств связи, чтобы обеспечить порядок и концентрацию на подготовке.
Ограничение права на связь: Если добровольцам запрещают звонить или использовать средства связи на период подготовки, это может быть связано с:
Обеспечением секретности военной информации.
Внутренними дисциплинарными правилами части.
Соображениями безопасности.
Что делать в этой ситуации:
Вы или ваши близкие можете обратиться к командиру части с просьбой разъяснить причины ограничения связи.
В случае нарушения прав военнослужащего, можно обратиться в военную прокуратуру, которая контролирует соблюдение прав военнослужащих и может проверить обоснованность таких ограничений.
Таким образом, ограничения на связь могут быть законными, если они связаны с правилами безопасности или внутренней дисциплиной части. Если же они не обоснованы, можно обратиться в соответствующие инстанции для разъяснения.