Здороваюсь, говорю что я за справкой - в ответ - цитирую - и чтоооо вы пришли?

Добрый вечер. Ситуация такая! Нужна была академическая справка с колледжа , где учился сын! Я мама, как законный представитель обратилась к заместителю директора по учебно-воспитательной работе с просьбой выдать мне эту справку ! Был неохотно дан ответ , что справка будет изготовлена в течении 7-10 рабочих дней! После истечения данного срока, я приехала в колледж, справка готова не была! Заместитель директора открыто и нагло хамила , грубила мне . Говорила что она очень занятая женщина , и у нее и так полно работы ! Но я попросила ее сделать все же эту справку, тк сына ждут в другое учетное заведение , и не могут оформить без нее! На что был дан ответ что в течении еще недели сделает ! Приезжаю через неделю - это мой третий визит! Здороваюсь , говорю что я за справкой - в ответ - цитирую - и чтоооо вы пришли? Я не сделала вашу справку ! И эта женщина продолжает заниматься своими делами , при мне в кабинет к ней заходят видимо преподаватели , решают свои вопросы ! На меня ноль внимания ! Просто хамское отношение ! В итоге она выходит из кабинета мимо меня, я за ней! И тут я уже не выдержала и стала разговаривать на повышенных тонах! С просьбой все же выдать мне эту справку! Она обещает мне сделать ее на следующий день и позвонить по готовности ! В итоге звонка не поступило ! Еду в 4 раз в колледж ! Опять хамство , огрызание какое то , ужас, издевательство ! Справку я получила ! Ноооо! Я ждала ее 3 с лишним недели ! Хотелось бы написать жалобу на заместителя директора . Подскажите в какие инстанции обращаться и как действовать ! Хочется наказать эту очень занятую женщину ! Я 4 раза тратила свое рабочее время и нервы ! И дело даже не в этом, а просто хочется чтобы каждый выполнял свою работу хорошо и не превышал своих полномочий на рабочем месте и не хамил !!!

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Сейчас не выдают «академических справок», закон предусматривает выдачу либо справки об обучении, либо справки о периоде обучения.

Справка о периоде обучения выдается, в частности, при переводе обучающегося из исходной образовательной организации в принимающую.

Для получения такой справки необходимо подать в исходную образовательную организацию заявление о выдаче справки. Справка выдается в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления (ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ; п. п. 1, 12, 13 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607).

Из Вашего описания не усматривается, что Вы хотя бы один раз из четырех обращений за справкой подали письменное заявление. Если не подавали или у Вас нет доказательств подачи (копия или 2й экз. с отметкой), то, боюсь, Ваши жалобы будут «отписаны»  в виду того, что «факты не подтвердились».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).