Или же, если нельзя через МФЦ, то тогда как это сделать у нотариуса но максимально выгодно?
Здравствуйте,такая дилемма .Купила дом по доверенности,хотели переоформить и сделать купли-продажи,но так как дом не приватизирован то не получается.Теперь хотим чтоб тот кто продал мне дом , оформил дарственную .Мы не родственники . Можно ли нам оформить дарственную в МФЦ , чтобы вышло дешевле ? И какой план действий? Или же , если нельзя через МФЦ , то тогда как это сделать у нотариуса но максимально выгодно ?
Здравствуйте, Влада!
В вашей ситуации, если дом не приватизирован, сделку купли-продажи оформить не удастся. Однако возможно оформить договор дарения, даже если вы не являетесь родственниками. Дарение недвижимости не требует обязательного нотариального удостоверения, кроме случаев с отчуждением долей в праве общей собственности (ст. 574 ГК РФ).
Порядок действий:
1 Подготовьте договор дарения.
2 Подайте документы в МФЦ для регистрации перехода права собственности (ст. 8.1, ст. 131 ГК РФ).
3 Оплатите госпошлину (2000 рублей, п. 22 ст. 333.33 НК РФ).
Если потребуется помощь в составлении договора, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.