Как можно оспорить и заставить сделать перерасчет по показаниям?
Здравствуйте! Ситуация такая. Новый дом по реновации г.Москва. Переехали год назад, начисления и квитанции не приходили в связи с отсутствием ЛС. Установлены счетчики на водоснабжение и выданы паспорта с УК. 7 месяцев возможности передать показания за воду не было так как не было ЛС. Как только они стали доступны, то показания были переданы и начали начислять долги. До долг за воду стал превышать в разы показания на счетчике. В УК объяснили что пока не передавались данные расчет был по нормативу и пересчитывать не будут. Как можно оспорить и заставить сделать перерасчет по показаниям?
До долг за воду стал превышать в разы показания на счетчике. В УК объяснили что пока не передавались данные расчет был по нормативу и пересчитывать не будут. Как можно оспорить и заставить сделать перерасчет по показаниям?
Добрый день!
Вы можете направить УК претензию с требованием произвести перерасчет исходя из показаний приборов учета, а если Ваша претензия не будет удовлетворена в добровольном порядке, то обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.
Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Обзоре судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 декабря 2021 г., даже если на приборе учета отсутствует или повреждена пломба, это не означает, что проверяющим был установлен факт вмешательства в работу счетчика, тем более если прибор не был демонтирован, его экспертиза не проводилась, счетчик не менялся, после опломбирования прибор учета признан годным и допущен к дальнейшим расчетам.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_404194/?ysclid=m25026ybgd645556375
Ваше дело — заручиться доказательствами исправности прибора учета потребления воды, который имеется, был опломбирован Управляющей компанией, и представить эти доказательства поставщику коммунальной услуги.
Здравствуйте! Направьте письменное заявление с требованием сделать перерасчет на основании фактических показаний счетчиков. Укажите, что вы не могли передавать показания в течение 7 месяцев по вине УК из-за отсутствия лицевого счета. Приложите копии паспортов на счетчики и акты об их установке. Попросите перерасчитать начисления с момента установки приборов учета.
В заявлении можете сослаться на Постановление Правительства РФ № 354 (о предоставлении коммунальных услуг). Согласно пункту 59, расчеты по нормативам возможны только в случае отсутствия данных приборов учета. Поскольку счетчики у вас были установлены, а данные не передавались по объективным причинам, начисления по нормативу могут быть оспорены.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/
Если УК откажется сделать перерасчет, можно подать жалобу в прокуратуру.
Если все предыдущие действия не приведут к результату, можно подать исковое заявление в суд. В иске вы можете требовать признания начислений по нормативам незаконными и перерасчета долга на основании фактических показаний счетчиков. Экспертиза счетчиков в случаи необходимости должна подтвердить их исправность.
Сохраните все документы, которые подтверждают ваши попытки передать показания и ваше взаимодействие с УК. Это пригодится при составлении жалоб или иска. Как правило вопрос решается после обращения в прокуратуру.
При обращении в суд Вы также можете предъявить требования о компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/