Пообщавшись с ним сошлись на том что я отдаю ему половину суммы, которая необходима для восстановления автомобиля, а вторую половину он должен потребовать от грузчика

Здравствуйте, сложилась следующая ситуация. Работаю водителем на грузовом автомобиле компании. 07.10.2024 при разгрузке товара на магазине и погрузке вторсырья, с машины упала одна тележка повредив при этом рядом стоящий автомобиль. Работал в это время с грузчиком. Через день после случившегося со мной на связь вышел водитель поврежденного автомобиля. Пообщавшись с ним сошлись на том что я отдаю ему половину суммы, которая необходима для восстановления автомобиля, а вторую половину он должен потребовать от грузчика. Грузчик в свою очередь свою вину отрицает, и платить отказывается. Поврежденный автомобиль как оказалось был взят в аренду. Вопрос: если компания-владелец поврежденного автомобиля решит подать в суд, то на кого они будут подавать, на водителя и грузчика или на компанию в которой они работают? Или если я договорюсь с компанией-владельцем поврежденного автомобиля о выплате половины суммы в счет ущерба, то как грамотно осуществить передачу денежных средств, чтобы меня после этого уже не смогли привлечь к ответственности за причиненный ущерб?

, Дмитрий, г. Сургут
Владимир Демьяненко
Адвокат, г. Сургут

Добрый день Дмитрий, в вашем случае, скорее всего компания — владелец поврежденного автомобиля, обратится с требованиями к вашему работодателю в полном объеме. А уже ваш работодатель, в случае удовлетворения требований указанной организации, вправе взыскать с вас понесенные расходы в качестве регресса.

В случае необходимости в более полной и детальной консультации, либо помощи в составлении правовых документов, прошу обращаться ко мне в личные сообщения, услуга платная.