8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос об наследстве, мама оформила на меня завещание на все имущество, а брат на пенсии и хочет подать на

Вопрос об наследстве, мама оформила на меня завещание на все имущество, а брат на пенсии и хочет подать на наследование и ему 1/7 по закону отойдет, а он никому не помогал и ремонт никакой не делал а хочет просто долю забрать и уйти, можно узнать оспорить можно ? Может ВЫ позвоните и я объясню подробнее, тел. 89603318428

, Олег, г. Краснодар
Алена Умнова
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Обязательная доля в наследстве положена следующим категориям лиц (п. 1 ст. 1149 ГК РФ):
несовершеннолетним и нетрудоспособным детям умершего, в том числе усыновленным;
нетрудоспособным супругам и родителям;
иждивенцам.
Для завещаний, зарегистрированных после 1 марта 2002 года, обязательная доля составляет не менее половины того, что наследник мог получить по закону.
В случае когда завещание составлено ранее 1 марта 2002 года, родственники получат не менее 2/3 доли независимо от его содержания.

В случае если завещатель еще жив, то возможно рассмотреть иные варианты перехода права собственности.

Это общий (предварительный) ответ и он не может являться окончательным, так как необходимо исключить нюансы наличие которых может изменить конечный ответ. 

Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для квалифицированной правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа. 
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! 
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе! 
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон. 
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации! 
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.1

Если брату на момент маминой смерти было более 60 лет, то у него есть право на обязательную долю. Ст. 1149 ГК РФ. 

Факт помощи и ремонта в данных делах значения не имеет. 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 11.10.2024