Возврат долга по расписке

В августе 2009 года я передала 30000(тридцать тысяч) рублей человеку для оформления в собственность документов на дом и земельный участок. Есть его расписка, в которой указаны его данные, дата написания расписки, указано то, что он берет эти деньги за оформление документов.

Также мной была выдана доверенность на его имя для осуществления им вышеуказанных действий.

До настоящего момента им не было произведено никаких действий для выполнения данного поручения. Более того, в настоящий момент он со мной отказывается разговаривать, не подходит к телефону.

Расписка написана им в 2009 году. Истек ли срок действия расписки?

В расписке не указана дата, когда должны быть выполнены им обязательства. Но все разумные сроки уже вышли.

Куда стоит пойти с заявлением? Содержат ли его действия признаки преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, т. е. мошенничество при получении выплат?

Что надо писать в исковом заявлении в суд? Можно ли требовать выполнения обязательств или возвращения денег?

, Людмила Шафранская, г. Москва
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Аванс, полученный должником во исполнение договора, который впоследствии признан незаключенным, может быть истребован как неосновательное обогащение.

Однако срок исковой давности (3 года) истек. Это не является основанием для отказа суда в принятии от Вас искового заявления, но если другая сторона в суде заявит о пропуске срока, то удовлетворении иска суд откажет.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Касательно истечения срока исковой давности, то в связи с тем, что в расписке не определено время возврата денег и вообще никакой даты нет. То можете составить претензию и с момента получения этой претензии у ответчика возникнет обязательство по возврату долга. Сейчас, по сути, обязанности по возврату денег у ответчика не наступила. Наступит только после получения требования о их возврате (претензии).