Если он сейчас будет оформлять получение Загран паспорта РФ, то есть ли риск, что военкомат пришлет ему повестку в армию?

Здравствуйте! Мой молодой человек получил гражданство России в 2021 году. Ранее имел гражданство Украины. Родился в 1998 году. Сейчас ему 26 лет. Не обращался в военкомат и его не призывали. Если он сейчас будет оформлять получение Загран паспорта РФ, то есть ли риск, что военкомат пришлет ему повестку в армию?

, Клиент, г. Москва
Полина Тепляшина
Юрист, г. Пермь

Могут. Поскольку при отсутствии военного билета или других документов воинского учета, МВД самостоятельно запрашивает сведения.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, если Ваш молодой человек сейчас будет оформлять заграничный паспорт РФ, то вероятнее всего, что ему придёт повестка из военкомата для уточнения данных, о постановке на воинский учет.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».