Если он сейчас будет оформлять получение Загран паспорта РФ, то есть ли риск, что военкомат пришлет ему повестку в армию?
Здравствуйте! Мой молодой человек получил гражданство России в 2021 году. Ранее имел гражданство Украины. Родился в 1998 году. Сейчас ему 26 лет. Не обращался в военкомат и его не призывали. Если он сейчас будет оформлять получение Загран паспорта РФ, то есть ли риск, что военкомат пришлет ему повестку в армию?
Могут. Поскольку при отсутствии военного билета или других документов воинского учета, МВД самостоятельно запрашивает сведения.
Здравствуйте!
Да, если Ваш молодой человек сейчас будет оформлять заграничный паспорт РФ, то вероятнее всего, что ему придёт повестка из военкомата для уточнения данных, о постановке на воинский учет.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».